Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 августа 2017 года В здании Администрации Тамбовской области провели крупные пожарно – тактические учения

Сегодня в здании Администрации Тамбовской области провели крупные пожарно – тактические учения. На первом этапе сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области провели обследование помещений, изучили план здания и пути эвакуации персонала, а также уточнили расположение электрических щитовых и пожарных гидрантов. проверили работоспособность пожарной сигнализации и знания персоналом своих обязанностей в случае пожара.

После проверки теории, сотрудники МЧС преступили к практике. По легенде учений, в 10 часов на пульт дежурной смены Главного управления поступил звонок о возгорании в одном из кабинетов на третьем этаже. Уже спустя пять минут на место прибыли первые расчеты огнеборцев и развернули рукавную линию. Из доклада представителя администрации объекта стало понятно, что путь одному из пострадавших отрезан едким дымом и практически нулевой видимостью. Штабом по тушению пожара, которой был развернут на территории объекта, было принято решение об эвакуации пострадавшего при помощи автолестницы.

Также стоит отметить, что в ходе учений был отработан такой элемент, как эвакуация пострадавшего при помощи пневматического прыжково – спасательного устройства – так называемого «Куба жизни».

Пока одни специалисты производи эвакуацию, другие уже приступили к тушению условного пожара. Всего 30 минут потребовалось тамбовским брандмейстерам на локализацию и полную ликвидацию условного возгорания. Всего к тренировке привлекалось 6 единиц техники и более 50 человек личного состава.

В ходе учений действия сотрудников пожарной охраны получили высокую оценку руководства тренировки. «Пожарные, как всегда, сработали оперативно и добросовестно – своевременно прибыли по тревоге, уложились в нормативы по боевому развертыванию специального оборудования, грамотно организовали разведку и приступили к тушению условного пожара.», - рассказал полковник внутренней службы Сергей Перевалов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тамбовской области (по государственной противопожарной службе).

При реальном же возникновении пожара на администрации объекта лежит огромная ответственность за своевременное оповещение людей и их эвакуацию из опасной зоны. Не менее важной задачей является обеспечение свободного подъезда к зданию пожарной техники. На эти и другие моменты организаторы тренировки обратили особое внимание представителей объекта, которые на период проведения тренировки были включены в оперативный штаб пожаротушения.

Стоит отметить, что данное мероприятие одно из многих, проводимых Главным управлением МЧС России по Тамбовской области в рамках Года Гражданской обороны, которым объявлен 2017 год в системе МЧС России.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 16:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости