Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

18 августа 2017 года Год Гражданской обороны: основные способы защиты населения

В повседневной жизни человек, как правило, вполне может самостоятельно обеспечить свою безопасность. Для этого нужно всего лишь знать и соблюдать общеизвестные правила, которые разъясняют людям, начиная с детского сада. Но порой человек не в силах противостоять опасности и тогда – он уверен, что государство придет на помощь. Но далеко не все знают, что должно делать государство и в чем заключаются обязанности самих граждан в этом вопросе.

В нашей стране ответственность за защиту населения при чрезвычайных ситуациях и военных конфликтах возложена на МЧС России. При необходимости к решению этой сложной задачи привлекаются другие министерства, ведомства, органы государственной власти разных уровней.

В настоящее время существует три основных способа защиты населения. Первый – применение средств индивидуальной защиты. Второй – укрытие населения в защитных сооружениях гражданской обороны. Третий – эвакуация населения в безопасные районы.

Средства индивидуальной защиты не случайно стоят на первом месте. В случае аварии на химическом или радиационном предприятии именно они помогут предотвратить поступление вредных отравляющих веществ в организм человека. Противогазы различного типа защищают органы дыхания от химических веществ, в первую очередь от хлора и аммиака, респираторы – от радиоактивной пыли. Средства индивидуальной защиты выдаются на специальных пунктах, информацию о которых можно узнать в местных администрациях.

Примером защитных сооружений могут служить бомбоубежища Великой Отечественной войны, спасшие миллионы человеческих жизней во время налетов вражеской авиации. И в наше время укрытие в защитных сооружениях – один из эффективных способов защиты населения. Защитные сооружения гражданской обороны подразделяются на убежища, противорадиационные укрытия и простейшие укрытия. Убежища используются на предприятиях и в организациях, в том числе радиационно и химически опасных, для защиты сотрудников, которые продолжают работу в военное время. В качестве убежищ также используются станции метрополитена и другие подземные помещения.

Противорадиационные укрытия строятся в зонах возможного радиоактивного загрязнения, вызванного аварией на радиационно-опасном объекте. Новый вид защитных сооружений – простейшие укрытия. Их основным отличием от других защитных сооружений гражданской обороны является то, что они будут защищать не от ядерного оружия, а от осколков бомб и снарядов, обломков строительных конструкций зданий и сооружений. Это повысит защищенность населения от обычных средств поражения. Простейшие укрытия предназначены для людей, находящихся дома в момент опасности. Узнать, где расположены ближайшие защитные сооружения можно в администрациях муниципальных образований.

Как узнать о возможной или о наступившей чрезвычайной ситуации, что нужно делать, куда идти? Для предупреждения об опасности служит сигнал оповещения гражданской обороны «Внимание всем!». Он подается с использованием городских и сельских систем оповещения, громкоговорители которых расположены на улицах, гудков предприятий. В многолюдных местах (вокзалах, аэропортах, торговых центрах и т.п.) информация размещается на экранах Общероссийской комплексной системы оповещения и информирования населения. Для предупреждения жителей отдаленных населенных пунктов используются специальные автомобили.

Если вы услышали сигнал «Внимание всем!» - немедленно включите радио или телевизор и прослушайте информацию о дальнейших действиях. После получения сигнала об эвакуации нужно взять тревожный чемоданчик и, не теряя времени, покинуть опасную зону или укрыться в ближайшем защитном сооружении.

Что такое эвакуация знают все. В учреждениях, организациях, на предприятиях назначены ответственные лица за проведение этого мероприятия. Это важный способ защиты населения, так как позволяет вовремя вывести в заранее подготовленные безопасные места большое количество людей. Сбор людей происходит на сборных эвакуационных пунктах, адреса которых передаются в информационных сообщениях. Беда может прийти внезапно. Быть готовым к действиям и оказанию помощи людям, нуждающимся в ней, должен каждый человек.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 13:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости