Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 августа 2017 года Сотрудники МЧС сделают новый учебный год безопасным

В августе месяце инженерно-инспекторский состав надзорной деятельности МЧС Москвы осуществляет традиционную приемку объектов образования к новому учебному году. В одном из таких мероприятий вместе с инженером Ильей Радюкиным поучаствовали корреспонденты телеканала НТВ.

В ходе проведения проверки были осмотрены здания Гимназии-лаборатории 1505 и ряда дошкольных учреждений. У входа в первое здание гостей встретили представители администрации учебного заведения – проверка должна осуществляться только в их присутствии. С самого начала Илья приступает к беседе с сотрудниками ЧОП и лицами, ответственными за пожарную безопасность учебного заведения. Сотрудник охраны рассказывает инспектору свои обязанности в случае возникновения пожара, а также продемонстрирует информированность о номерах вызова пожарно-спасательных подразделений – 01 и 101.

После того, как Илья убедился, что сотрудники школы имеют необходимые знания, начинается осмотр огнетушителей: на каждом из них должна быть информация о сроке годности и инструкция по использованию. Огнетушитель является первичным средством пожаротушения, поэтому очень важно, чтобы устройство находилось в исправном состоянии, а также в достаточном количестве.

Наряду с огнетушителями, проверяется укомплектованность пожарных шкафов, правильность скатки рукавов, обеспечение подачи воды в случае необходимости и прочие аспекты пожарного состояния противопожарного оборудования объекта, которые крайне важны во время пожара.

Во время осмотра зданий сотрудник МЧС продемонстрировал корреспондентам наличие систем пожарной автоматики и объяснил, как они работают. Обязательным моментом в ходе приемки образовательных учреждений является проверка запасных выходов – они должны быть открыты и не загромождены посторонними предметами, мебелью и прочим. Также Илья внимательно изучил планы эвакуации, которые вполне отвечают всем необходимым требованиям.

В ходе проведения данного мероприятия журналисты узнали много нового о том, как осуществляется контроль над состоянием пожарной безопасности в учебных заведениях и какие средства применяются, чтобы избежать возгораний на объектах образования.

По итогам приемки не было выявлено ни одного нарушения, что позволяет с уверенностью говорить об ответственном подходе администрации образовательных учреждений к соблюдению необходимых требований пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 12:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости