Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

18 августа 2017 года Год гражданской обороны: Выше облаков

На высоте свыше пяти тысяч метров над уровнем установят капсулу в честь 25-летия поисково-спасательной службы МЧС России и 85-летия Гражданской обороны России.

В Северной Осетии продолжается альпиниада «Казбек – 50 лет спустя». Безопасность восходителей обеспечивают четыре спасателя Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России – Геннадий Зевахин, Анатолий Вагилов, Заурбек Ардасенов, Ваниев Батраз – все спортсмены, альпинисты-разрядники.

«По восхождению на вершину Казбека планируем с коллегами заложить там капсулу в честь 25-летия поисково-спасательной службы МЧС России и 85-летия Гражданской обороны России, – рассказал руководитель группы Геннадий Зевахин. – Этот год особый в системе МЧС – Год гражданской обороны, поэтому и приняли такое решение. Сделаем это с особой гордостью, ведь совсем недавно мы отметили и 25-летие своего отряда».

Нужно отметить, что СОПСО можно смело назвать одним из самых заслуженных в России. Он дважды признавался лучшим среди подобных подразделений МЧС: в 2000 году СОПСО был присужден ежегодный Кубок, как лучшей спасательной службе МЧС России, а 2008 году отряд был награжден Кубком МЧС России «За доблесть и высокий профессионализм при спасении людей» за активное участие в работах по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проявленные при этом высокую организованность и профессионализм, а также умение действовать в экстремальных условиях. А в июле 1992 года спасательная служба насчитывала 51 человека. Основой, тогда еще СОРПСС стали туристская контрольно-спасательная служба Северо-Осетинского республиканского совета по туризму и экскурсиям и альпинистский контрольно-спасательный пункт Северо-Восточного Управления альпинизма ВДСФО профсоюзов СССР.

Основные виды деятельности с годами практически не изменились. Это поисковые работы на горных реках, ликвидация последствий наводнений и селей в горах, терактов, извлечение автомобилей из горных рек после аварий, тушение горно-лесных пожаров, работа по обеспечению безопасности во время схода лавин на Транскаме, поиск утонувших и извлечение их из водоемов с использованием легководолазного снаряжения.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 10:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости