Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 августа 2017 года В Курганской области завершается прием общеобразовательных учреждений к началу учебного года (ВИДЕО)

В преддверии нового учебного года 17 августа 2017 года представители СМИ области приняли участие в рейде по общеобразовательным учреждениям города Кургана, посвященном определению готовности школ к приему детей, а также уровню соблюдения требований пожарной безопасности.

В составе принимающей комиссии в этом году состоят представители ГИБДД, департамента социальной политики, сотрудники МЧС России.

Совместно с прессой члены комиссии выехали в среднюю общеобразовательную школу № 38 в п. Северный областного центра Курганской области. Директор школы Сергей Корнев вместе с ответственными за безопасность должностными лицами и членами комиссии посетили актовый зал, столовую, библиотеку, проверили наличие свободных эвакуационных выходов, работу пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, необходимую документацию, наличие исправных первичных средств пожаротушения и многое другое, все то, что обеспечивает комплексную безопасность детей и педагогического коллектива.

Как подчеркнул председатель комиссии, заместитель директора департамента социальной политики, начальник управления образования Иван Сбродов «…проверка образовательных учреждений на предмет готовности к новому учебному году в городе Кургане проходит с 11 по 18 августа. Проверяются детские сады, образовательные учреждения, школы и учреждения дополнительного образования. Особенное внимание уделяется мерам безопасности нахождения детей в учреждениях: вопросам противопожарной, антитеррористической безопасности, соблюдению санитарных норм. Для этого департаментом социальной политики создана комиссия, которая в течение всех этих дней проводит проверку образовательных учреждений. Кроме этого, проверяется наличие учебных планов, программы, количество классов, укомплектованность кадрами учебниками, то есть все вопросы подготовки к учебному году. Заканчиваются проверки образовательных учреждений 18 августа. Выводы комиссии таковы, что все учреждения подготовлены к образовательному процессу. Несомненно есть замечания, но есть и время их устранить. Все дети с радостью, с удовольствием 1 сентября придут в школы, которые будут отремонтированы и в готовности принять детей».

Касательно вопросов пожарной безопасности, которым уделяется особое внимание, временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Курганской области – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Константин Кондратов отметил, что «…данная школа подготовлена к учебному году на 100 процентов. В ней применены все современные технологии, касающиеся обнаружения пожара, в том числе дублирование вывода сигнала, срабатывание автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны, в том числе по радиоканалу, выделенному для МЧС России. Также эвакуационные выходы, пути эвакуации свободны и открываются, эвакуироваться можно беспрепятственно. План эвакуации и первичные средства пожаротушения, внутренне противопожарное водоснабжение находятся в рабочем состоянии и имеются в наличии. Системы безопасности в готовности к эксплуатации и оперативному реагированию в случае возникновения ЧС. Также обратили внимание на наличие документов, регламентирующих порядок проведения инструктажей, эвакуаций и практических мероприятий, проводимых сотрудниками учреждения. Все это проверяется абсолютно во всех учреждениях области. На сегодняшний день проверено уже более 90%. Нарушений, влияющих на безопасность, приостановку или остановку учебного процесса выявлено не было».

В завершении мероприятия директор школы еще раз акцентировал внимание комиссии на том, что уже в первые дни нового учебного года мы проведем ряд мероприятий, которые позволят освежить в памяти всех участников учебного процесса необходимые знания и навыки безопасности.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 09:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости