Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 августа 2017 года Итоги публичных обсуждений результатов правоприменительной практики

Сегодня, в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрея Неймана была проведена очередная встреча для подконтрольных субъектов и общественных объединений предпринимателей – публичные обсуждения результатов правоприменительной практики надзорных органов.

Целью этой встречи стало обсуждение с участниками и гостями сложившейся в государственном органе правоприменительной практики при осуществлении:

- федерального государственного пожарного надзора;

- лицензионного контроля за осуществлением деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;

- федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- государственного надзора в области гражданской обороны;

- государственного надзора во внутренних водах и в территориальном море РФ за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, и базами (сооружениями) для их стоянок.

Участниками публичных слушаний стали представители Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Алтайской торгово-промышленной палаты, Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства здравоохранения Алтайского края, Министерства труда и социальной защиты Алтайского края, Алтайского Союза предпринимателей.

В ходе слушаний должностные лица надзорного органа довели до сведения подконтрольных субъектов и общественных объединений предпринимателей информацию о наиболее типичных и массовых нарушениях обязательных требований пожарной безопасности с разъяснениями о возможных мероприятиях по их устранению. Также были обозначены причины возникновения таких нарушений.

Представители организаций задали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы должностных лиц.

Публичные слушания представителями Главного управления МЧС России по Алтайского края проводились во второй раз. В дальнейшем аналогичные встречи будут проходить под руководством надзорного органа ежеквартально.

В публичных обсуждения приняло участие более 100 человек. Каждому участнику было предложено оценить качество проведенного мероприятия, а также оставить свои пожелания и предложения о деятельности надзорных органов Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Из высказанных предложений, основными являются по совершенствованию законодательства РФ:

– внедрение системы обязательного страхования гражданской ответственности в области пожарной безопасности;

– внедрение системы саморегулирования при оказании услуг в области пожарной безопасности;

– введение ответственности (административной, уголовной) для лиц, осуществляющих аудит пожарной безопасности;

– исключение из нормативно-правовых актов необходимости создания на объекте нештатных аварийно-спасательных формирований при заключении соответствующего договора с профессиональными спасательными службами.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости