Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

18 августа 2017 года Лучшее звено для работы в непригодной для дыхания среде выявили сахалинские пожарные

Ежегодные соревнования среди звеньев ГДЗС (газодымозащитная служба – служба в пожарной охране, организуемая для тушения пожаров в среде, непригодной для дыхания) прошли 18 августа на учебно-тренировочном полигоне пожарной части в селе Троицкое. Побороться за звание лучшего газодымозащитного звена приехали 13 команд из различных районов Сахалинской области. Звеньями, состоящими из пяти человек, они прошли через все 12 этапов состязаний.

Первым делом команды проверили на эрудированность. Теоретический этап проходит 20 минут, в течение которых пожарные должны доказать свои знания в области нормативной документации, правил работы и эксплуатации средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). По истечению времени, судьями проводится проверка ответов, подсчитываются баллы и подводятся итоги первого этапа. Выявить лучшую команду на этом уровне не удалось – несколько отрядов набрали одинаковое количество очков.

После небольшого перерыва спасатели приступили к практической части. Она состоит из 11 этапов, за каждый из которых участникам начисляются определенные баллы. За нарушение условий прохождения полосы препятствий предусмотрено начисление штрафных очков, а в некоторых случаях даже дисквалификация команды.

«В этом году на практическом этапе появились 3 новых препятствия – забор, «паутина» (дом, внутреннее пространство которого опутано веревками, служащими имитацией оборванных кабелей), а также нововведение – обязательная замена баллонов. Это значительно усложняет командам задачу. Возможно, не все дойдут до замены баллонов с достаточным запасом воздуха», – рассказал перед началом практического этапа Юрий Зеленский, судья соревнований.

Заняв свои позиции на старте, по команде судьи, пожарные начинают прохождение практического этапа. Первым делом, участники соревнований должны как можно скорее надеть дыхательный аппарат и провести его проверку. Сразу после этого, газодымозащитники в полном составе направляются к турнику, где один из них выполняет подтягивание.

Затем, пожарных ждёт прохождение по Буму (деревянный брус, прочно закрепленный на двух стойках для упражнений на равновесие), переноска пострадавшего через препятствие-трубу и силовое упражнение, представляющее собой удары молотом по автомобильной покрышке. Каждый удар (всего нужно 10) кувалда заносится выше уровня головы газодымозащитника, сам же он должен вытянуться в полный рост. После, команды, не разрывая звено, проходят через «паутину», преодолевают забор и приступают к эвакуации «пострадавшего» с четвертого этажа. Для этого пожарные устанавливают 3-х коленную лестницу в окно учебной башни, находят и спускают на веревке тренировочный манекен.

Далее производится обязательная замена воздушных баллонов для каждого участника команды. После чего, огнеборцы отправляются на заключительный этап соревнований – в дымокамеру. Стоит отметить, что постовой команды должен правильно рассчитать время работы на данном этапе, иначе пожарным начислят штрафные очки. В замкнутом помещении дымокамеры команды должны преодолеть лабиринт. Всё пространство заполнено дымом, имитирующим воздух, непригодный для дыхания. Поиск выхода газодымозащитники осуществляют в условиях полного отсутствия света. Абсолютная темнота по замыслу организаторов соревнований максимально приближает условия прохождения дистанции к реальной обстановке при тушении пожара.

После этого звено ГДЗС финиширует, а судья фиксирует время на секундомере. Баллы команд подсчитываются и суммируются с первым этапом, по итогам чего выявляются победители. В этом году лучшим звеном стала команда Александровск-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона. Второе место заняли газодымозащитники из Томари. Тройку лидеров замыкают Тымовские огнеборцы.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 17:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости