Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 августа 2017 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 17 августа:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 53 раза. Из них на тушение загораний мусора – 6 раз, на ложные вызовы - 17 раз, на пригорание пищи – 5 раз, на взаимодействие с другими службами – 12 раз, прочие - 1 раз. Пожарные республики ликвидировали – 8 пожаров, из них в жилом секторе – 1 пожар. Погибших нет. Пострадало 3 человека. Спасено 3 человека.

Причинами пожаров стали: поджог - 1 пожар, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 3 пожара, неосторожное обращение с огнем - 1 пожар, нарушение правил устройства и эксплуатации печей - 3 пожара.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – 4 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 4 раза.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и филиалов ПРПСО МЧС России – 8 раз. Из них: на оказание помощи при ДТП - 1 раз, на поисковые операции на воде - 3 раза, на поисковые операции - 1 раз, на разблокировку двери – 2 раза, отбой по прибытию - 1 раз. На профилактические работы – 9 выездов.

Проведено – 70 бесед с 111 гражданами.

Роздано памяток – 81

Задействовано: спасателей – 23

Пожары:

17.08.2017 года 11.35 г. Бугульма, первый переулок, дом № 8, квартира.

По причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования произошло горение вещей и мебели в двухкомнатной квартире на втором этаже пятиэтажного кирпичного жилого дома. Площадь пожара 8 кв. метров. В ходе тушения пожара сотрудниками пожарной охраны спасены мальчики 2014 г.р. и 2012 г.р., а также мужчина 1940 г.р., которые с отравлением продуктами горения были госпитализированы в Бугульминскую ЦРБ.

Информация о пожаре:

В 11 часов 35 минут по телефону 01 (ПСЧ ПСЧ-64 ФГКУ «11 отряд ФПС по РТ») поступило сообщение о пожаре по адресу: город Бугульма, ул. 1-й переулок д. 8, кв. (из окна квартиры на втором этаже идет дым).

Диспетчером ПСЧ-64 ФГКУ «11 отряд ФПС по РТ» к месту вызова были направлены силы и средства согласно расписания выезда по вызову №1 в составе: 1 АЦ-3,2-40/4 (43253), 1 АЦ-8-40 (65111) и 1 АЛ-30 (131). Расстояние от ПСЧ-64 ФГКУ «11 ОФПС по РТ» составляет 2 км.

После высылки пожарного подразделения к месту вызова были высланы службы: ЭПУ «Бугульмагаз», БСМП, Горэлектросеть, ОВД Бугульминского муниципального района. Так же к месту вызова был направлен дежурный дознаватель ОНД.

Объект пожара: Дом кирпичный 5-ти этажный 5-ти подъездный, размером в плане 68х12м, перегородки кирпичные, перекрытия железобетонные, 2 СО. На этаже расположено по 3 квартиры. Двухкомнатная квартира расположена на втором этаже второго подъезда многоквартирного жилого дома. Площадь квартиры составляет 46 м2, квартира газифицирована, освещение электрическое, АПС не оборудована, система дымоудаления отсутствует. Место возникновения пожара: правый угол зальной комнаты у окна, в котором расположен угловой диван, шкаф, одежда.

В 11 часов 38 минут к месту вызова прибыл дежурный караул ПСЧ-64 в составе 9 человек. На момент прибытия сложилась следующая обстановка: из окна квартиры на втором этаже шел густой черный дым, в подъезде на вышерасположенных этажах наблюдалось сильное задымление. Пожарные подразделения встретили соседи, которые пояснили, что в квартире слышали детские крики, горение происходило в зальной комнате, произошло частичное разрушение зального остекления. Входная металлическая дверь в квартиру была закрыта.

РТП-1 оценив обстановку, дал команду:

- командиру первого отделения звеном ГДЗС со стволом РСК-50 от АЦ установить 3-х коленную лестницу в окно зальной комнаты, проникнуть в квартиру через окно, произвести поиск и спасение возможно находившихся в квартире детей;

- командиру второго отделения сформировать звено ГДЗС и со стволом РСК-50 от АЦ по основной лестничной клетке организовать разведку верхних этажей на наличие пострадавших и эвакуации жильцов с верхних этажей, после чего проникнуть в квартиру через входную дверь.

В 11 часов 40 минут в ходе тушения пожара первым отделением в спальной комнате на полу в сидячем положении обнаружено двое детей в сознании (2012 г.р. и 2014 г.р.), которые с помощью спасательных устройств незамедлительно вынесены на свежий воздух через окно и переданы бригаде скорой помощи.

В 11 часов 41 минуту в ходе тушения пожара первым отделением в коридоре обнаружен хозяин квартиры в бессознательном состоянии с признаками жизни, и с помощью спасательного устройства незамедлительно вынесен на свежий воздух через входную дверь открытую звеном ГДЗС изнутри, и передан бригаде скорой помощи.

Вторым отделением обследованы квартиры на верхних этажах на наличие пострадавших. Пострадавших на верхних этажах нет. Жильцы эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарных подразделений.

В результате пожара: огнем повреждены вещи, мебель в зальной комнате на площади 8 кв.м. Помещения квартиры закоптились.

На тушение пожара привлекались: 2АЦ, 1АЛ ПСЧ-64 ФГКУ «11 отряд ФПС по РТ». Работало 2 ствола РСК-50, 2 звена ГДЗС по 10 мин. Проезд для пожарной техники был свободным.

Ликвидация открытого горения в 11 часов 44 минуты.

Выводы и предложения: Действия подразделений пожарной охраны оценено «удовлетворительно». Для ликвидации пожара сил и средств было достаточно, реагирование своевременное. Помещения квартиры: спальня, кухня для жилья пригодны.

Причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Обстоятельства, способствующие гибели: нет.

Обстоятельства способствующие пожару: позднее обнаружение.

Надзорно-профилактическая деятельность: в состав данной семьи входит 4 человека (отец, дочь и ее двое детей). На момент возгорания в квартире находился мужчина 1940 г.р. и двое детей. Дочь хозяина квартиры 1986 г.р. находилась на работе (ООО «ТНГ-Групп»). В рамках операции «Жилище» инструктаж о мерах пожарной безопасности по данному адресу проводился 24 октября 2016 г. Данные граждане в списках социально неблагополучных не состоят.

Происшествия на воде:

17.08.2017 г. 08.00-14.30. Чистопольский МР н.п. Татарский Толкиш.

Спасатели Зонального поисково-спасательного отряда № 3 при МЧС РТ (Алексеевское) проводили поисковые работы на озере вблизи н.п. Татарский Толкиш по заявке МВД по Чистопльскому району. Проводился поиск мужчины, пропавшего без вести, вещи которого были обнаружены на озере. в 14:30 выяснилось, что без вести пропавший нашелся живой. Им оказался житель соседнего села «Кзыл-Болгар» 1951 г.р.. Оказалось, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, он оставил одежду на берегу и ушел домой.

17.08.2017 г. 07.00-13.15 Актанышский район н.п. Актаныш озеро Старица.

По информации ЕДДС Актанышского района предположительно утонул мужчина 1951г.р., который 14.08.2017 г. днем пошел на озеро Старица ставить сети и не вернулся. Водолазной группой ЗПСО № 6 (г. Набережные Челны) в 10:20 обнаружено тело утонувшего, в 350 метрах от берега и передано сотрудникам полиции.

17.08.2017 г. 19.55-21.10 г. Казань, ул. Старо-Аракчинская, д.10А, напротив лодочной станции.

По телефону 112 поступило сообщение о том, что в камышах нашли труп мужчины (утопленника). По прибытию ДС ПСО УГЗ г. Казань к месту вызова, тело было извлечено из воды и передано сотрудникам ОМВД.

Прочие:

17.08.2017 г. 08.20-9.20 Альметьевский МР, с. Ерсубайкино, ул. Пионерская, д.9.

По телефону 112 поступило сообщение о том, что 6-летний мальчик ушел из дома в неизвестном направлении и пропал. Самостоятельные поиски в течение 1,5 часов результата не дали. Силами сотрудников Поисково-спасательного поста г. Альметьевска мальчик был обнаружен невредимым у друга и был передан родителям.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

Главными причинами трагедий остается: купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоёмах, предусмотренных правилами охраны жизни людей на воде, а также низкие навыки в оказании первой помощи пострадавшим.

Для того, чтобы не стать потерпевшим, воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этих целей водоёмах, избегайте купания в одиночку, не купайтесь в нетрезвом виде, не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна, не заплывайте за оградительные буйки, не уплывайте далеко от берега, если у вас имеются какие-либо хронические заболевания, не оставляйте детей у воды без присмотра.

Запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;

- купаться в необорудованных, незнакомых местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

-подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам.

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- загрязнять и засорять водоемы;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- оставлять на берегу, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Каждый человек обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде.

Действия в экстремальной ситуации на воде.

Если на ваших глазах тонет человек, а спасатели далеко можно воспользоваться следующими правилами:

- подплывите к тонущему сзади. Если этого сделать нельзя, поднырните под него, захватив левой рукой под колено правой ноги, а ладонью правой руки сильно толкните левое колено спереди и поверните тонущего спиной;

- пропустите свою руку под мышку правой руки тонущего и, крепко захватив его руку и плечо, всплывите с ним на поверхность;

- отбуксируйте пострадавшего в безопасное место.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 09:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости