Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 августа 2017 года Социально значимые объекты на особом контроле

С целью повышения культуры безопасности государственные инспекторы по пожарному надзору проводят занятия на социально значимых объектах района с круглосуточным пребыванием людей.

Профилактическая работа в деятельности специалистов подразделений надзорной деятельности занимает особое место. Главная задача – не только научить людей правилам пожарной безопасности, но и действиям, которые необходимо принимать в случае возникновения нештатной ситуации.

На днях такие мероприятия прошли в Центре социальной помощи семье и детям «Апрель» в г.п. Барсово и Центре социальной адаптации «Альтернатива» в п. Кедровый Сургутского района (ХМАО – Югра).

Сотрудники пожарного надзора показали тематические видеоролики о том, как правильно организовать эвакуацию, вызвать экстренные службы и использовать первичные средства пожаротушения, средства защиты органов дыхания. Инструктажи по пожарной безопасности проводятся как для персонала, так и для пациентов учреждений.

Например, в центре «Апрель» много постояльцев, которые относятся к маломобильной группе населения, и персонал учреждения в случае критической ситуации должен быстро, грамотно и без паники вывести людей в безопасное место. Научиться этому помогают практические тренировки по эвакуации.

«Проведение профилактических мероприятий в учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей является одним из главных направлений нашей работы, - рассказывает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Сергей Мочиевский. - Эта работа крайне важна, потому, что в таких учреждениях сосредоточено большое количество людей, не способных к быстрым самостоятельным действиям в случае возникновения пожара. Мы видели на примерах других субъектов РФ, к каким трагическим последствиям могут привести пожары в социальных учреждениях. И наша задача – отработать до автоматизма действия руководства, персонала и всех пребывающих в этих зданиях людей при возникновении чрезвычайных ситуаций».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 11:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости