Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 августа 2017 года Реализация новых подходов в области надзора - важнейший элемент профилактической работы

Сегодня, 17 августа, в Главном управлении МЧС России по Саратовской области состоялись публичные обсуждения результатов обобщения и анализа правоприменительной практики органов надзорной деятельности подведомственных МЧС России за II квартал 2017 года. Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Правительства области Александра Соловьева и первого заместителя начальника Главного управления полковника Юрия Радчука.

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти Саратовской области, руководители организаций и учреждений, бизнес-сообщества, общественных организаций.

Перед началом обсуждений участникам был продемонстрирован видеоролик о реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в РФ на 2017 - 2025 годы. При этом каждому участнику было предложено оценить качество проведенного мероприятия, а также оставить свои пожелания и предложения о деятельности надзорных органов Главного управления МЧС России по Саратовской области.

Выступая с приветственным словом, Юрий Радчук отметил, что сегодня взаимодействие государственных структур и бизнес-сообщества переходит на новый формат работы. С одной стороны – это комфортные условия для бизнеса, с другой – безусловная безопасность рабочего персонала и самого бизнеса и всех обслуживающих структур.

«Цель сегодняшнего мероприятия – в дискуссии выявить проблемы в действующей системе, а также помочь предпринимателям сориентироваться в тех требованиях, которые предъявляет государство», - подчеркнул Юрий Радчук. - Наша задача вместе с бизнес-сообществом выстроить добрые партнерские отношения с одной стороны, с другой стороны добиться неукоснительного выполнения всех требований нормативных правовых актов с учетом особенностей каждого предприятия и учреждения. Сегодня наш инспектор нацелен на то, чтобы оказать помощь и поддержку, и самое главное «не наказать», а сначала «предупредить».

Кроме того Юрий Николаевич проинформировал об одном из новшеств, внедряемых МЧС России. Это так называемые чек-листы, которые будут использоваться при проведении контрольных мероприятий. Такие чек-листы уже с октября этого года буду применяться при проверке противопожарного состояния объектов, а с 2018 года – при проведении других видов надзора. Чек-листы будут размещены на сайтах МЧС Росси и Главного управления МЧС России по Саратовской области, и любой руководитель или гражданин сможет самостоятельно провести так называемый аудит состояния безопасности своего объекта защиты.

Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Александр Соловьев обратил внимание участников обсуждений, что МЧС России является одним из самых первых министерств, которые реализуют самые современные подходы в области контрольно-надзорной деятельности. В настоящее время выполнен комплекс мероприятий и выстроены партнерские взаимоотношения, особенно с субъектами малого и среднего бизнеса.

В своем докладе заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Роман Ковбасюк рассказал о складывающейся на сегодняшний момент серьезной обстановке с пожарами, гибели и травмированию людей при них, о введении на территории области особого противопожарного режима. Им были освещены вопросы практики применения положений Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», разъяснен порядок планирования и проведения надзорных мероприятий с учетом риск-ориентированного подхода, применения положений административного законодательства при совершении лицом административного правонарушения впервые, замене административного штрафа на предупреждение. Он ответил на поступившие вопросы, касающиеся действующей процедуры обжалования наложенных административных наказаний.

Еще одну интересную тему раскрыл в своем докладе полковник внутренней службы Роман Ковбасюк. Он представил вниманию слушателей так называемую «дорожную карту для руководителя (предпринимателя, собственника)» - пошаговую инструкцию о том, как минимумом средств обеспечить максимум пожарной безопасности.

Заместитель начальника Главного управления (по ГПС) – начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ полковник внутренней службы Алексей Власов доложил о проведенной работе по лицензированию деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также по тушению пожаров в населенных пунктах на производственных объектах и объектах инфраструктуры. Ответил на вопросы, касающиеся состояния наружных источников противопожарного водоснабжения на территории города Саратова.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко проинформировал о разработке пилотных проектов Федерального закона «О контрольно-надзорной деятельности в РФ», которые сейчас рассматриваются в Государственной Думе.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления полковник внутренней службы Михаил Прохоров напомнил присутствующим руководителям объектов образования области порядок подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Обратил внимание, что согласно действующего законодательства объекты образовательной сферы относятся к объектам категории высокого и значительного риска. Акцент в работе федерального государственного пожарного надзора смещается в сторону проведения профилактической работы. Так, при проведении каждой проверки с сотрудниками образовательных организаций проводятся противопожарные инструктажи, практические тренировки по отработке планов эвакуации. С обучающимися организовано проведение занятий по основам безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях, конкурсов и викторин по противопожарной тематике.

В рамках мероприятия выступил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС Вадим Савчук. Он рассказал, что с начала года в Саратовской области утонуло 37 человек, что на 19,5% меньше, чем в 2016 году. Наиболее частыми причинами трагедий докладчик назвал купание в запрещенных местах и купание в состоянии алкогольного опьянения. На официально открытых пляжах фактов гибели на воде зарегистрировано не было.

Савчук напомнил, что на учете в ГИМС Саратовской области состоит 37 429 маломерных судов, а также более 43 тысяч судоводителей. В 2017 году инспекторы ГИМС провели 769 патрулирований и рейдов, возбудили 797 дел об административных правонарушениях, вынесли 677 постановлений по делам об административных правонарушениях в виде штрафов на сумму 254 тысячи рублей.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 17:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости