Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 августа 2017 года Как обезопасить дачи от пожаров

В Курганской области сотрудники МЧС России обучают дачников и садоводов, как выполнять противопожарные требования на своих приусадебных участках.

Такие встречи проходят в рамках профилактических операций «Лето» и «Отдых». Так, за прошедшую неделю только в городе Кургане обучены сотни граждан.

В летний период усилена именно эта профилактическая работа, ведь не редки случаи, когда сжигаемый садоводами мусор на участке или оставленный без присмотра костер приводит к пожару с серьезными последствиями. А порой достаточно небрежно брошенного окурка, чтобы пламя с травы перекинулось на строения. Чтобы снизить количество подобных случаев, сотрудники государственного пожарного надзора регулярно проводят встречи с населением.

Во время рейдов садоводам разъясняют правила пожарной безопасности, напоминают меры по недопущению возгораний и действия по их ликвидации. Данные профилактические консультативные беседы стали особенно актуальными в период действующего в Курганской области особого противопожарного режима. Владельцам дачных участков напоминают, что в условиях особого противопожарного режима запрещается разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы и мусор, выжигать траву, а также проводить другие пожароопасные работы. Кроме того, нельзя использовать различные приспособления для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также земельных участках, примыкающих к землям сельхозназначения.

В завершении профилактического мероприятия сотрудники МЧС раздают дачникам памятки.

Специалисты призывают всех граждан к бдительности и напоминают правила, которые должны соблюдать все садоводы и отдыхающие на даче:

1) покидая дачу, необходимо затушить огонь в печи, выключить все источники света и электроэнергии;

2) регулярно проводите осмотр электропроводки в постройках. К монтажу привлекайте только квалифицированных специалистов;

3) не пользуйтесь неисправными электроприборами;

4) будьте осторожны при эксплуатации газовых приборов и печей. Применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому соблюдайте правила безопасности при использовании газовых приборов. Не оставляйте газовые печи без присмотра. При наличии запаха газа в помещении строго запрещено зажигать спички, курить, применять открытый огонь. Необходимо сразу вызывать аварийную газовую службу;

5) не сжигайте мусор и траву на участках, а собирайте их в мусорные мешки и утилизируйте на специально отведенных местах;

6) не храните на солнце огнеопасные вещества, в том числе жидкость для розжига;

7) на многих дачах и на территории частных домов находятся бани. Следите за исправностью печей и дымоходов в банях, своевременно проводите чистку печи, не допускайте ее перекала, следите, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки. Уходя из бани, убедитесь, что все топливо прогорело. Ни в коем случае не оставляйте топящуюся баню на попечение малолетних детей!

И в завершении - важно помнить, что проезд к участкам и домам должен быть свободным для проезда пожарной техники.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 12:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости