Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 августа 2017 года В ХАКАСИИ ПРОВЕЛИ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ВОПРОСАМ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Хакасии прошли публичные обсуждения итогов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой должностными лицами МЧС России за 1 полугодие 2017 года. В ходе обсуждений до представителей бизнес-сообщества были доведены самые распространенные нарушения обязательных требований противопожарного законодательства, а также даны исчерпывающие разъяснения по их соблюдению.

В публичных обсуждениях приняли участие исполняющий обязанности заместителя Главы Республики Хакасия – председателя правительства Республики Хакасия Владимир Крафт, начальник Главного управления МЧС России по Республике Хакасия полковник внутренней службы Александр Мулл, уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Хакасия Василий Владимирович Кудашкин, представители министерств и ведомств республики, а также индивидуальные предприниматели и представители юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Хакасия.

- В настоящее время МЧС России ведет плановую и постоянную работу по снижению администрирования бизнеса, в том числе при планировании и проведении проверок. Внедряется риск-ориентированный подход, суть которого заключается в минимизации количества проверок в отношении объектов, где риск возникновения пожаров минимален, - отметил, открывая совещание, начальник Главного управления МЧС России по Республике Хакасия полковник внутренней службы Александр Мулл.

Проведение такого рода мероприятий предусмотрено федеральным законодательством и приоритетной программой «Реформа контрольно-надзорной деятельности», утвержденной президиумом совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Основной целью проекта является снижение административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, повышение качества администрирования контрольно-надзорных функций, а также уменьшение числа смертельных случаев, числа пострадавших и травмированных.

В свою очередь, представители бизнеса республики вынесли на обсуждение проблемные вопросы по осуществлению лицензированного вида деятельности – монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Большое внимание было уделено проблеме высоких штрафных санкций, налагаемых арбитражным судом республики за выявленные правонарушения.

По итогам проведенного публичного обсуждения, исполняющий обязанности заместителя Главы Республики Хакасия Владимир Крафт предложил представителям бизнес-сообщества сформулировать конкретные предложения, требующие решения на федеральном уровне и направить в его адрес через уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Хакасия для совместной с Главным управлением МЧС России по Хакасии формулировки и направления в соответствующие ведомства.

В рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» подобные мероприятия планируется проводить ежеквартально.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:17 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости