Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 августа 2017 года В Курганской области определили лучший караул в боевом развертывании

Состязания за звания лучших прошли 16 августа 2017 года на учебно-тренировочной площадке пожарно-спасательной части № 3 в рамках областных соревнований «Лучший караул в боевом развертывании», проводимых среди подразделений территориального пожарно-спасательного гарнизона пожарной охраны Курганской области.

Цели и задачи таких соревнований - повышение профессионализма и боевой готовности личного состава пожарных частей; овладения штатным пожарно-техническим вооружением и спасательным оборудованием, сокращение сроков приведения их в боевую готовность.

Открыл мероприятие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по государственной противопожарной службе) - начальник управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ, полковник внутренней службы Алексей Ткачев. В своем приветственном слове он обратил внимание участников соревнований на то, что «2017 год является юбилейным с точки зрения проведения данных соревнований на территории Зауралья, впервые официальные соревнования по боевому развертыванию на территории Курганской области состоялись в 1977 году. Вот уже 40 лет огнеборцы оттачивают навыки подачи огнетушащих веществ в самые кратчайшие сроки. Хочу напомнить, что уже 17 раз подряд на данных соревнованиях неизменным победителем становилась команда Специального управления федеральной противопожарной службы №71 МЧС России. Я искренне надеюсь, что все команды-участники составят сегодня ей достойную конкуренцию и продемонстрируют отличные результаты!».

Подчеркнем, что боевое развертывание является коллективным упражнением. Оно выполняется отделением или караулом и в нем каждый участник должен стремиться в кратчайшее время выполнив свою задачу, помочь товарищу.

Успех зависит от сработанности отделения (караула), требует большого физического, технического и морального напряжения от каждого пожарного, в данном случае еще и спортсмена, ведь соревнования по боевому развертыванию – это один из видов пожарно-прикладного спорта, который с точки зрения технической подготовленности и проведения мероприятия является наиболее сложным, требует привлечения специальной пожарной техники для подачи воды.

Обязанности номеров боевого расчета в отделении распределяются с учетом подготовленности каждого в отдельности. Для работы со стволами, например, пожарный должен уметь четко фокусироваться на цели. Для прокладки магистральных рукавных линий необходима быстрота и сила. Работа у разветвления требует опыта и внимания. Шофер должен отлично знать автомобиль и безукоризненно уметь работать на нем. Особая ответственность возлагается на командира отделения, который должен профессионально руководить командой при боевом развертывании.

Всего в состязании приняли участие 10 команд. Всем им необходимо было правильно и на скорость выполнить задания на этапах: облачение в боевую одежду, забор воды и позиция ствольщики. Победителей определяла всего лишь пара секунд, но в деле спасения людей счет всегда идет именно на секунды, а порой и на доли сотых секунд.

По итогам областных соревнований 2017 года победителями стали:

1 место – караул второй пожарной части федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы по Курганской области (договорная), на правильное выполнение всех заданий они затратили всего 2 минуты 18 секунд;

2 место у коллектива Специального управления федеральной противопожарной службы №71 МЧС России, затраченное время 2 минуты 22 секунды;

3 место – у седьмого отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области, 2 минуты, 24 секунды.

Лучшим водителем стал Андрей Щапин, представитель команды-победителя, занявшей почетное первое место.

Команды, занявшие почетные места на пьедестале, получили дипломы и ценные подарки, а также переходящий кубок победителя.

В завершении церемонии награждения, в своем интервью представителям СМИ области, Алексей Геннадьевич подчеркнул, что все команды, участвовавшие в соревнованиях, действовали оперативно и слаженно. У состязавшихся в мастерстве пожарных расчетов за плечами огромный опыт, причем, не только опыт тренировок, но и реальной работы по борьбе с огнем. Соревнования в очередной раз позволили продемонстрировать зауральским огнеборцам высокий уровень мастерства и профессионализма.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости