Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 августа 2017 года За семь месяцев 2017 года произошло 105 пожаров в жилом секторе, из них больше половины произошли в деревянных домах

Главной проблемой на территории автономного округа, касаемо пожарной безопасности жилого сектора, остаётся низкая пожарная устойчивость подавляющего числа жилых домов автономного округа (более 60% жилых многоквартирных домов – деревянные). За семь месяцев 2017 года произошло 105 пожаров в жилом секторе, из них больше половины (71 пожар) в домах деревянного исполнения.

Также за семь месяцев текущего года согласно статистике возникновения пожаров наиболее распространёнными причинами на территории автономного округа являются: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (неисправности электротехнических изделий и электропроводки, короткое замыкание и т.д.) – 32, неосторожное обращение с огнём – 17 случаев, 12 пожаров произошли по причине поджога

Учитывая, что основными причинами пожаров остаются электропроводка и неосторожное обращение с огнём, следует констатировать наличие проблем с содержанием электропроводки и электрооборудования в жилых домах, жители автономного округа уделяют мало внимания к замене электропроводки в своём жилище. Содержание электропроводки в квартирах возложено на жильцов, в подъездах, на вводах в здание и в целом в жилом доме – на управляющие компании. Поэтому своевременно оценить необходимость ремонта проводки без соответствующей заявки жильца не возможно.

Также в местах общего пользования многоквартирных жилых домов гражданами массово допускается хранение индивидуального имущества (коляски, велосипеды, старая мебель, строительный мусор) на путях эвакуации, что затрудняет эвакуацию людей при пожаре, создаёт дополнительную пожарную нагрузку при возгорании. Осуществляется хранение газовых баллонов (как пустых, так и наполненных). Не прекращается курение граждан.

По пожарам, которые произошли сегодня ночью в городе Губкинском отрабатывается несколько версий причин возникновения пожара, каждая, из которой будет исследована в ходе проведения пожарно-технической экспертизы, по итогам которой дознавателем будет принято соответствующее процессуальное решение по факту произошедших пожаров.

Говоря о мерах, направленных на снижение риска возникновения пожаров, нельзя забывать, что пожар несёт с собой риск для здоровья и жизни граждан. Жильцам предлагается:

установить автономные дымовые пожарные извещатели в жилых помещениях квартир;

купить огнетушитель;

организовать освобождение мест общего пользования в многоквартирных жилых домах от посторонних вещей;

организовать проведение ревизии электрооборудования как в собственных квартирах, так и в местах общего пользования;

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану. Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить, если телевизор - прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит. Помните! Горящие электроприборы выделяют множество токсических веществ, поэтому постарайтесь сразу же вывести из помещения людей.

Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой – неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии – мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка.

Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите. Возьмите документы, деньги и покиньте квартиру через входную дверь. Обязательно оповестите соседей о возникшем пожаре.

Если входная дверь заблокирована – спасайтесь через окно. Уплотните дверь в комнату тряпками. Попытайтесь позвать на помощь.

Поскольку огонь и дым распространяются снизу вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости