Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 августа 2017 года МЧС придет с проверкой, если на предпринимателя поступит жалоба

О ходе надзорных каникул для представителей малого и среднего бизнеса говорили на очередных общественных слушаниях, которые прошли в Магадане.

В настоящее время, в соответствии с изменениями, внесенными в федеральный закон от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ, надзорные органы МЧС России не проводят плановых проверок соблюдения требований безопасности в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности субъектов малого и среднего предпринимательства. Эти «каникулы» продлятся до 2018 года. Такое решение было принято на самом высшем уровне, чтобы ослабить административную нагрузку на предпринимателей.

Сергей Новиков, руководитель управления надзорной деятельности в Магаданской области: «Плановые проверки приостановлены, однако в отношении недобросовестных предпринимателей мы можем проводить внеплановые проверки и, в случае обнаружения нарушений, привлекать представителей бизнеса к ответственности в соответствие с законодательством РФ».

Надзорные каникулы не коснулись больниц, школ, детских садов, учреждений культуры и других социально значимых объектов. Обеспечение пожарной безопасности на таких объектах – это приоритетная задача для МЧС России, поэтому пожарные инспекторы регулярно проводят здесь свою работу в плановом порядке. В первом полугодии 2017 года органами надзорной деятельности на территории Магаданской области проведено более 200 проверок. Вручено 281 предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности, составлено 193 протокола об административных правонарушениях и 159 должностных лиц привлечены к ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.

Что касается представителей малого и среднего бизнеса, то отмена в их отношении плановых проверок не влечет за собой состояния безнадзорности, так как любой гражданин, став свидетелем нарушений в деятельности того или иного юридического лица или индивидуального предпринимателя, может обратиться в надзорные органы МЧС России с требованием проведения проверки.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 16:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости