Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 августа 2017 года Безопасность в метро-задача общая

Минувшей ночью в Новосибирске прошло плановое комплексное учение на станции метро «Сибирская» с участием сотрудников МЧС, метрополитена, центра медицины катастроф и аварийно-спасательных формирований.

Учения в метро проводятся в области регулярно, но несмотря на это вводные постоянно меняются, для того, чтобы рассмотреть все возможные варианты развития чрезвычайных происшествий. Специфика заключается в том, что объект метрополитена находится под землей, а каждая станция имеет свои особенности при ликвидации очага возгорания. На этот раз сценарий был такой: от дежурного по станции поступило сообщение об обнаружении очага пожара, при экстренной эвакуации из технических помещений не вышло 2 сотрудника станции метро.

Всего было задействовано 113 человек личного состава и 23 единицы техники. Помимо сотрудников экстренных служб и метрополитена в учениях принимали участие статисты. Они изображали пассажиров метро, которые, согласно легенде, оказались в чрезвычайной ситуации.

«Сегодня учения были приближены к максимально реальным условиям. Пожарные совместно со спасательными подразделениями и со службами жизнеобеспечения отрабатывали на практике действия по ликвидации очагов пожаров на станции метрополитена, в том числе по поиску пострадавших в достаточно сложных условиях. Главная цель - правильность и оперативность принимаемых решений. С данными задачами пожарные справились», - пояснил исполняющий обязанности начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Роман Пекшев.

Проводимые учения на объектах метрополитена являются обязательным видом профессиональной подготовки пожарных и спасателей, в ходе которой отрабатывается взаимодействие служб жизнеобеспечения, привлеченных сил РСЧС, их координация при организации проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. От четкой и слаженной работы служб зависит размер и тяжесть последствий, а также жизни людей, оказавшихся в беде.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 11:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости