Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

15 августа 2017 года Госпожнадзор информирует: как и для чего вводят особый противопожарный режим

В период летней жары особое внимание уделяется противопожарной безопасности. Так как штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в этот период значительно выше, руководителю организации стоит не забывать об этом и быть готовым к проверкам.

На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры) (ст. 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», далее – Закон № 69-ФЗ).

В условиях особого противопожарного режима соблюдение правил пожарной безопасности требуется как от граждан, так и от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Установление особого противопожарного режима

Особый противопожарный режим устанавливается нормативно-правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления. При этом такими документами может устанавливаться особый противопожарный режим как на федеральном уровне, так и на местном.

Как правило, в таких документах указываются период действия особого противопожарного режима, порядок действий ответственных должностных лиц, запреты и ограничения на совершение определенных действий (например, ограничение посещения лесов гражданами и запрет на разведение костров, сжигание мусора и т. д.). Кроме запретов и ограничений в такой период увеличивается число проверок.

В целом требования можно разделить на контролирующие и предупреждающие. К контролирующим относятся всевозможные проверки соблюдения требований пожарной безопасности. Спектр предупреждающих мер шире: это может быть и согласование сценариев летних мероприятий, и запрет на применение пиротехники в определенных местах, налаживание системы оповещения, обеспечение исправности противопожарного оборудования, разъяснительная работа с населением (размещение наглядной агитации, проведение встреч, публикация информации в СМИ, организация конкурсов и т. д.).

Как правило, на территории всей Ульяновской области особый противопожарный режим вводится трижды в год: ранней весной, в новогодний период и осенью.

В настоящее время на территории региона особый противопожарный режим действует в 13 муниципальных образованиях: городах Новоульянеовск и Димитровград, Чердаклинском, Мелекесском, Тереньгульском, Старокулаткинском, Радищевском, Новоспасском, Барышском, Майнском, Сенгилеевском, Вешкаймском и Новомалыклинском районах.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 12:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости