Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

15 августа 2017 года Итоги ХХVI Чемпионата МЧС России по пожарно-прикладному спорту: ульяновцы вернулись с наградами

Отгремел ХХVI Чемпионат МЧС России, посвященный 80-летнему юбилею пожарно-прикладного спорта России и 85-летию гражданской обороны страны.

Более 400 человек, шестнадцать сильнейших сборных команд субъектов РФ по пожарно-спасательному спорту принимал гостеприимный Подольск. Стадион «Пламя» торжественно встречал участников всеми красками радуги спортивных снарядов, беговых дорожек и учебной башни.

В течение трех дней лучшие спортсмены страны боролись за звания сильнейших в пяти видах пожарно-спасательного спорта: подъеме по штурмовой лестнице на учебную башню, 100-метровой полосе с препятствиями, двоеборье, пожарной эстафете и боевом развертывании. В итоге более 200 человек выполнили нормативы Мастера спорта, было установлено 8 высших достижений в разных дисциплинах.

Спортсмены боролись за чемпионские звания в личном и командном зачетах в нескольких возрастных группах. Ульяновскую область традиционно представляла сборная регионального МЧС под руководством тренеров Олега Скалкина (взрослые), Александра Карповича и Александра Капралова (юноши и девушки). Спортсмены вернулись домой не с пустыми руками.

Первый вид программы – подъем по штурмовой лестнице. Все забеги проводились по шести дорожкам, что прибавляло интереса и зрелищности. В старшей возрастной группе в индивидуальном зачете наш 18-летний Дмитрий Гребенщиков отвоевал победное третье место и с результатом 11.13 сек. поднялся на пьедестал почета.

А ульяновец Георгий Сударчиков, выступавший в средней возрастной группе, стал вторым в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями.

На стометровке выступление девушек тоже было очень интересным, и успехов во всех возрастных группах добивались участницы разных коллективов. Так, в младшей возрастной группе не было равных нашей Валерии Егоровой, она показала лучшее время и уверенно завоевала первое место.

В последний день Чемпионата состоялись соревнования по боевому развертыванию. Здесь, как и в пожарной эстафете, команде необходимо проявить сплоченность и слаженность действий.

В боевом развертывании задействовано 7 человек. По сигналу «старт» они устремляются к щиту, на котором уложено пожарно-техническое вооружение. Соединяют магистральную линию с мотопомпой, разветвлением и прокладывают две рабочие линии по одному рукаву. Ствольщики выходят на позицию до ограничительной линии, одновременно соединяя всасывающий рукав к заборной сетке и мотопомпе. Производится запуск мотопомпы и забор воды из резервуара ёмкостью 1000 литров и подача её по рукавным линиям. Упражнение считается выполненным после того, как ствольщики наполнят ёмкости двух мишеней по 10 литров каждая.

Сборная команда Главного управления МЧС России по Ульяновской области замкнула тройку призеров.

По итогам трех дней соревнований Чемпионами России по пожарно-спасательному спорту 2017 года стала сборная Московской области, «серебро» - у спортсменов из Санкт-Петербурга, а «бронзу» завоевали прикладники из Татарстана.

"Я как тренер могу быть доволен только чистой победой, - рассказывает Александр Карпович. - Наши спортсмены, уверен, могли продемонстрировать более высокие показатели. В любом случае, общий результат в Подольске дает нам право участия на зимнем Кубке России. Он пройдет в Казани в 2018 г. Туда попадут 12 сильнейших команд, и мы - в их числе! Будем готовиться и настраиваться на победу".

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:15 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости