Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 августа 2017 года Выходя на маломерном судне на водоем помни!

Каждый год на территории Карелии на водоемах гибнут люди, в том числе и дети. Тому виной не столько штормовая погода, сколько человеческая безответственность. В последнее время участились вызовы сотрудников ГИМС на спасательные операции в Ладожском озере.

На этой неделе на телефон диспетчера Пожарно-спасательной службы города Сортавала поступил звонок от гражданки о том, что в районе острова Тулон Ладожского озера терпит бедствие маломерное судно с тремя людьми на борту, один из них ребенок.

Через 45 минут, после поступления сообщения, инспекторы Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте и госинспектор Сортавальского отделения ЦГИМС прибыли в район бедствия и обнаружили маломерное судно, на котором находились двое взрослых с признаками алкогольного опьянения и ребенок 7 лет. Все находящиеся в маломерном судне находились без надетых спасательных жилетов, спасательные жилеты в лодке отсутствовали. Из-за сильной волны лодку заливало водой, пассажиры не успевали её вычерпывать.

В результате происшествия никто не пострадал, но безответственное поведение взрослых могло повлечь за собой гибель всех пассажиров.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает!

Выходя на маломерном судне на водоем с собой необходимо взять: спасательный конец Александрова, фонарь, черпак, якорь с канатом, а главное, спасательный жилет со свистком — обязательный минимальный набор того, что должно находиться в лодке. И если с инвентарем все более менее понятно, то выбрать себе правильный спасательный жилет — намного сложнее.

Не каждый спасательный жилет является спасательным. Спасательный жилет имеет сертификат и оснащен фонариком, свистком и светоотражающими элементами. Размер определяется по весу человека, есть детские жилеты, а есть взрослые. Мало того, что жилет теплый и яркий, он оборудован системой выталкивания человека на поверхность воды вверх головой. Вы можете быть уверены, что даже в бессознательном состоянии останетесь на плаву.

Существует множество разновидностей и других жилетов, различных форм и предназначений: для активного спорта или туризма, к примеру. Важно подобрать себе максимально подходящий. Также спасатели рекомендуют внимательно проверять качество жилета.

Отправляясь на рыбалку, обязательно оцените погодные условия. Особенно весной и осенью, когда температура воды в Карелии не превышает 6-8 градусов. В такой воде обычный человек может продержаться не более 10 минут. Затем наступают переохлаждение и гибель.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:14 17:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости