Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 августа 2017 года С 3 августа 2017 года на территории Саратовской области действует особый противопожарный режим

На территории Саратовской области действующих природных пожаров нет. Однако, по состоянию на 14 августа 2017 года на территории 35 муниципальных районов Саратовской области сохраняется 5 класс чрезвычайной пожарной опасности, в 7 муниципальных районах - 4 класс.

С 3 августа 2017 года на территории Саратовской области действует особый противопожарный режим (постановление Правительства Саратовской области № 394-П)). Согласно этому документу, на период действия особого противопожарного режима руководителям органов местного самоуправления области рекомендовано:

- ввести запрет на посещение гражданами лесов;

- принять дополнительные меры, препятствующие распространению лесных и иных пожаров;

- установить запрет на использование открытого огня, разведения костров и проведения пожароопасных работ

- организовать патрулирование населенных пунктов и садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан силами населения и членами добровольных противопожарных формирований с первичными средствами пожаротушения;

- провести подготовительные мероприятия для использования имеющейся водовозной и землеройной техники;

- привлекать население в помощь муниципальной и добровольной пожарной охране;

- организовать регулярное освещение в СМИ правил пожарной безопасности.

В настоящее время особый противопожарный режим введен на территориях населенных пунктов, садоводческих товариществ и детских оздоровительных учреждений, граничащих с лесными насаждениями (42 населенных пункта, 16 СНТ и 39 лагерей), а также на территории 37 муниципальных районов и 3 городских округов, где установлены вышеуказанные дополнительные требования пожарной безопасности.

Отметим, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов значительно возрастают:

часть.2 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности» в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

- на юридических лиц от 400 000 рублей до 500 000 рублей.

часть 3 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

- на граждан – 4 000-5 000 рублей;

- на должностных лиц – 20 000-40 000 рублей;

- на юридических лиц – 300 000-500 000 рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

За текущий период 2017 года по результатам проверок, проведенных с целью установления причин возникновения горения сухой травянистой растительности, выявлено 190 правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров. К административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности привлечено 162 физических и юридических лиц, по 36 фактам возбуждены административные расследования с целью установления виновных лиц.

Административными комиссиями муниципальных образований составлено 42 административных протоколов в отношении граждан, за содержание территорий и организацию несанкционированных свалок мусора и отходов.

Уважаемые жители и гости Саратовской области! Будьте осторожны в обращении с открытым огнем! Соблюдайте ограничения, связанные с введением на территории области особого противопожарного режима.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:14 15:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости