Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

14 августа 2017 года Все пострадавшие в результате пожара жители пос. Черемушки получили помощь из федерального бюджета

Сейчас на особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Бурятия – вопрос по выплатам и строительству домов погорельцам. С учетом пожеланий граждан было принято решение о строительстве 16 жилых домов и о выплате субсидий на приобретение 4 жилых помещений. Из федерального бюджета выделена финансовая помощь пострадавшим в объеме 4 миллионов рублей.

За счет средств федерального бюджета единовременную материальную помощь получили 40 человек, компенсацию за полностью утраченное имущество в размере 100 тысяч рублей получили 29 человек, еще одному гражданину, получившему легкий вред здоровью, было выплачено 200 тысяч рублей.

Напомним, что 28 апреля из-за штормового ветра и высоких температур воздуха пожар, начавшийся со стороны болота возле населенного пункта, мгновенно перешел на надворные постройки и жилые дома. В результате от огня пострадало 28 строений, в том числе 20 жилых домов. Пожарные подразделения боролись со стихией несколько часов, для тушения пожара была задействована авиация МЧС России. Огнеборцам удалось отстоять более 30 домов.

По поручению Президента РФ МЧС России подготовило документы для выделения бюджетных средств из резервного фонда Правительства РФ для оказания помощи пострадавшим в н.п. Черемушки Прибайкальского района Бурятии.

В первые дни после пожара на помощь пострадавшим по расчистке территории отправились не только спасатели и представители республиканской подсистемы РСЧС, но и многие неравнодушные жители Бурятии, общественники и волонтеры. Была произведена полная рекультивация земель, в течение двух месяцев на участках восстановлено земляное полотно объемом более 3,4 тыс. куб. м, вывезено свыше 1,1 тыс. тонн мусора, для помощи погорельцам жителями республики и организациями был организован сбор добровольных пожертвований.

Строительные работы по восстановлению жилых домов начались в июне, уже возведены стены и крыши, завершена кладка печей и установка окон. Сейчас по плану – отделочные работы, утепление и обшивка наружных стен. Строительные работы планируется завершить к 1 сентября.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:14 13:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости