Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

14 августа 2017 года Сотрудники ГИМС обеспечивают безопасность на водоемах

С начала 2017 года на территории Ульяновской области на водных объектах зарегистрировано 19 происшествий, к сожалению, погибли 16 человек, четверых жителей региона удалось спасти. За аналогичный период прошлого года погибли 24 человека.

Для профилактики происшествий на водных объектах Главным управлением МЧС России по Ульяновской области предпринят ряд дополнительных мер по обеспечению безопасности отдыха на воде и туризма в летний период.

Акватория водных объектов регулярно патрулируется сотрудниками ГИМС. С начало года было проведено более 200 патрулей. В прошлом году за аналогичный период - 336. Под пристальным вниманием гимсовцев находится Волга, как самый оживленный и наиболее популярный у любителей отдыха водоем.

Кроме того, в каждом муниципальном образовании созданы специализированные мобильные подразделения из состава полиции, медицинского персонала, представителей муниципалитета и других общественных организаций (РОССОЮЗСПАС) для ежедневного патрулирования водных объектов и выявления мест несанкционированного купания.

С рыбаками и отдыхающими инспекторы ГИМС регулярно проводят разъяснительные беседы о соблюдении мер безопасности на воде. Кроме того, они следят за соблюдением правил безопасности владельцами катеров, гидроциклов, моторных лодок и проверяют наличие необходимых документов. С начала года на водных объектах выявлено 134 правонарушений. За аналогичный период прошлого года - 374.

"Основными причинами гибели людей на водоемах остаются личная неосторожность, купание в необорудованных местах без соблюдения мер безопасности, нахождение на воде в состоянии алкогольного опьянения и оставление детей без присмотра взрослых, - комментирует главный государственный инспектор по маломерным судам Ульяновской области Павел Пронин. - Отдельным направлением выделена работа в детских образовательных учреждениях. В летний период в рамках ведутся занятия в оздоровительных лагерях с детьми и персоналом по безопасному поведению на воде, использованию спасательных спецсредств и оказанию помощи".

Инспектора ГИМС надеются, что их советы помогут кому-то из школьников в трудной ситуации, а кого-то уберегут от несчастного случая. Хочется верить, что такие уроки не пройдут бесследно и полученные знания помогут избежать происшествий на воде.

Так как Ульяновская область относится к числу регионов, где развит экскурсионный туризм (в настоящее время на территории региона действуют семь экскурсионных маршрутов). Главным управлением МЧС России по Ульяновской области разработана инструкция «По организации и проведению переходов туристических групп по водным объектам Ульяновской области».

Ее соблюдение позволит избежать несчастных случаев с людьми на водоемах при проведении туристических походов. Документ согласован с Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области и доведен через Правительство Ульяновской области до Министерства образования и науки Ульяновской области.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:14 09:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости