Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

14 августа 2017 года Пожарную безопасность юридических лиц проверяют с учетом категорий риска

МЧС России ведется планомерная работа по снижению надзорной нагрузки на бизнес. С этой целью при планировании проверок органами надзора применяется риск-ориентированный подход. Что это значит? В зависимости от вида деятельности, количества людей, находящихся на объектах предприятия, наличия взрывоопасных или пожароопасных производств все объекты с точки зрения пожарной безопасности условно делятся на пять категорий риска: высокую, значительную, среднюю, умеренную и низкую.

Для каждой категории установлена своя периодичность плановых проверок: один раз в три года для объектов защиты высокой степени риска, раз в четыре года, семь лет и десять лет – для объектов значительной, средней и умеренной степеней риска соответственно. Объекты, отнесенные к низкой категории риска, плановым проверкам не подвергаются.

Ежегодно до 1 сентября органами пожарного надзора МЧС России формируется план, согласного которому инспекторы будут осуществлять проверки в следующем году. По сравнению с текущим годом количество проверок МЧС России в Ульяновской области в 2018 году снизится почти на 10%.

В то же время «надзорные каникулы» не распространяются на организации, осуществляющие деятельность в области здравоохранения, дошкольного и среднего образования, социальной сферы.

Для урегулирования вопросов, связанных с осуществлением пожарного надзора, сотрудники МЧС ежеквартально проводят тематические встречи с представителями бизнес-сообществ.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости