Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 августа 2017 года Внимание, вологжане! Неблагоприятные погодные явления!

По данным «Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в период с 18 часов 13 августа до 18 часов 14 августа на территории Вологодской области прогнозируется местами гроза и град, при грозе усиление ветра до 19 м/с.

В связи с прогнозом Главное управление МЧС России по Вологодской области рекомендует:

При грозе:

Если вы находитесь в помещении закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Если Вы находитесь на открытой местности то укройтесь на низкорослом участке. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев.

Не находитесь в водоеме или на его берегу. Если вы плаваете или находитесь в лодке, как можно скорее постарайтесь выбраться на берег.

Не приближайтесь к телеграфным столбам, не стойте рядом с металлической оградой, линиями высокого напряжения, стальными трубами и рельсами, а также вблизи других проводников электричества.

При сильном ветре:

- если сильный ветер застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами. Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях. В темное время суток используйте фонари, лампы, свечи. По возможности, находитесь в заглубленном укрытии, в убежищах, погребах и т.п.

- если сильный ветер застал Вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Старайтесь быстрее укрыться в подвалах, погребах и противорадиационных укрытиях, имеющихся в населенных пунктах. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

Будьте внимательны и осторожны!

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий необходимо звонить:

«01» - единый телефон спасения;

«101», «112» - с мобильных телефонов;

(8172) 72-99-99 - телефон доверия ГУ МЧС России по Вологодской области

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:13 20:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости