Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

11 августа 2017 года На заседании Комиссии Правительства Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

В Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан прошло заседание Комиссии Правительства Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Вел совещание заместитель председателя Правительства Республики Дагестан, председатель КЧС и ПБ РД Рамазан Джафаров. В работе заседания приняли участие также представители министерств и ведомств республики и председатели КЧС и ПБ муниципальных районов.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы: о состоянии пожарной безопасности общеобразовательных учреждений и готовности к новому учебному году, о проводимой работе по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов террасного типа.

Выступивший по первому вопросу заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Эльдар Хамавов рассказал о работе, проводимой в образовательных учреждениях по обеспечению пожарной безопасности.

Он сообщил, что на территории Республики Дагестан расположено 2 725 объектов образования, в том числе:

1462 общеобразовательных учреждений;

802 дошкольных учреждений;

3.461 других образовательных учреждений.

На всех объектах образования разработаны мероприятия по эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Эльдар Хамавов отметил, что на сегодняшний день проведено 1491 проверок за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах образования. Проведенные проверки показали, что основными нарушениями требований пожарной безопасности на объектах образования остаются: отсутствие или неисправность систем автоматической пожарной сигнализации - 605; отсутствие или неисправность системы оповещения и управления эвакуацией - 566; отсутствие или неисправность систем противодымной защиты - 154; отсутствие наружного противопожарного водоснабжения - 461; неисправность электросетей – 243; отсутствие нормативного количества эвакуационных выходов - 143; неудовлетворительное состояние путей эвакуации – 173; не обеспеченность нормативным количеством первичных средств пожаротушения – 313.

- За допущенные административные правонарушения в отношении нарушителей требований пожарной безопасности составлено 1076протоколов, из которых: 316 на юридических лиц, 758 на должностных лиц и 2 на граждан. Направлены в суды 35 материалов для принятия решения об административном приостановлении деятельности, - сообщил докладчик.

Завершая свое выступление, Эльдар Хамавов отметил, что проводимый Главным управлением МЧС России по Республики Дагестан комплекс надзорно - профилактических мероприятий позволит обеспечить пожарную безопасность в период подготовки образовательных учреждений к началу нового 2017-2018 учебного года.

По данному вопросу также выступили представители министерства образования и науки Республики Дагестан и управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан.

Обобщая данный вопрос, Рамазан Джафаров рекомендовал Главному управлению МЧС России по Республике Дагестан установить контроль за выполнением требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях, принять все меры предусмотренные законодательством РФ в отношении объектов, находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии, и должностных лиц виновных в невыполнении требований пожарной безопасности. Кроме того, подготовить и направить информацию Председателю Правительства Республики Дагестан «О противопожарном состоянии общеобразовательных учреждений» по итогам надзорно-профилактической операции «Школа 2017».

Далее заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Эльдар Хамавов рассказал о проводимой работе по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов террасного типа. В своем выступлении он отметил, что за последние три года в населенных пунктах с террасным расположением жилых домов произошли несколько крупных пожаров с большим материальным ущербом. Согласно статистике пожаров условиями, способствующим развитию пожара в горных населенных пунктах с террасным расположением жилых домов, является позднее сообщение о пожаре, отдаленность населенных пунктов от подразделений пожарной охраны или отсутствие пожарных подразделений, отсутствие дорог и подъездов, неисправность или отсутствие наружных источников противопожарного водоснабжения. На сегодняшний день на территории Республики Дагестан расположено 347 населенных пунктов с террасным расположением жилых домов.

- В целях обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов с террасным расположением жилых домов, а также обеспечения контроля за исполнением Федерального законодательства РФ в области пожарной безопасности Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан за 2016 год и истекший период текущего года проведены проверки 105 населенных пунктов. Привлечено к административной ответственности 97 должностных лиц, направлены письма главам муниципальных образований, - рассказал Эльдар Хамавов.

Докладчик отметил, что принимая во внимание продолжающиеся случаи возникновения пожаров в населенных пунктах, особое внимание при обеспечении пожарной безопасности должно уделяться роли и эффективности деятельности органов местного самоуправления и организаций по профилактике пожаров и обеспечению первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах данной категории.

Эльдар Хамавов предложил в целях дальнейшей стабилизации обстановки с пожарами и обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов рекомендовать руководителям муниципальных образований особое внимание уделять вопросам наличия водоснабжения и дорог с твердым покрытием.

В ходе обсуждения второго вопроса также были заслушаны доклады представителей муниципальных образований, где находятся населенные пункты с террасным расположением домов.

После выступлений докладчиков Рамазан Джафаров подвел итоги по рассмотревшим вопросам и внес предложения по их реализации в кратчайшие сроки.

В завершение заседания по всем вопросам были приняты соответствующие решения.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:11 16:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости