Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

11 августа 2017 года На руднике «Мир» удалось снять угрозу обрушения воды в шахту: Поисково-спасательные работы будут активизированы

В Якутии на аварийной шахте удалось освободить чашу карьера от воды и обезопасить горноспасателей и шахтёров, которые ведут поисково-спасательные работы под землёй. Судьба 8 горняков, находящихся в горных выработках с момента подтопления рудника «Мир» 4 августа, остаётся неизвестной.

Чашу карьера, где скопилось более 40 тысяч тонн воды, удалось разгрузить и обеспечить безопасное ведение поисковых работ.

Специалистами предприятия был разработан план, реализация которого позволила управляемо и безопасно направить скопившуюся воду на самые нижние горизонты подземного рудника, а также обеспечить возможность в дальнейшем препятствовать неконтролируемому поступлению воды и глинистой массы в рудник.

«Устранение прорыва даёт нам возможность активизировать поисково-спасательные работы, не опасаясь неконтролируемого обрушения воды. Вода из карьера полностью ушла. Это значительно улучшит безопасность ведения подземных работ», - прокомментировал командир отряда горноспасателей МЧС России Сергей Шредер.

Поисково-спасательные работы в шахте ведутся круглосуточно в три смены. В ликвидации последствий аварии задействованы 320 специалистов, это совместная группировка МЧС России и алмазодобывающей компании «Алроса».

Новости по теме:

10 Августа 06:53

Гидрологическая обстановка на руднике «Мир» осложняется: спасатели и работники предприятия объединяют усилия при ведении поисковых работ (видео)

09 Августа 16:03

Водолазы МЧС России и скалолазы в сложных условиях проводят поисково-спасательные работы на руднике «Мир»

09 Августа 07:05

19 отделений военизированных горноспасательных частей МЧС России продолжают поисково-спасательную операцию на месте ЧС на руднике «Мир»

08 Августа 17:34

Горноспасатели, задействованные в поисково-спасательной операции на руднике «Мир», работают в сложных и опасных условиях

08 Августа 07:00

Поисково-спасательные работы на руднике «Мир» продолжаются

07 Августа 06:15

Психологи МЧС России оказывают адресную помощь семьям горнорабочих, пострадавших на руднике «Мир»

06 Августа 20:03

Горноспасатели разобрали более 200 метров завалов в ходе поисково-спасательных работ на руднике «Мир»

06 Августа 15:16

Горноспасатели и промышленные альпинисты продолжают поисково-спасательную операцию горняков на руднике «Мир»

06 Августа 13:00

На «горячую линию» МЧС России поступило 235 звонков после аварии на руднике «Мир» в Якутии

06 Августа 12:16

Заместитель министра Владлен Аксенов поручил строго контролировать безопасность проводимых поисково-спасательных работ на руднике «Мир»

Показать все материалы

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:11 11:26 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости