Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

11 августа 2017 года Спасатели ЕАО следят за гидрологической обстановкой в регионе

За гидрологической обстановкой на территории Еврейской автономной области в суточном режиме следят оперативные группы сотрудников Главного управления МЧС России по ЕАО, пожарных гарнизонов области, представителей муниципальных образований и Гидрометеорологического бюро г. Биробиджана. Данные с 12 гидрологических постов ежедневно передаются в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО.

Отметка уровней воды в реках Икура, Хинган и Кирга за последние сутки опустилась от 7 см до 11 см. Выше нормы уровень воды сохраняется в р. Бира. На сегодняшний день наблюдается подъем от 10 см до 20 см в следующих населенных пунктах: с. Нижнеспасское, с. Биджан, с. Биракан, п. Бира и г. Биробиджан.

Каждый день специалисты выезжают в районы области. Данные о колебаниях уровней воды собираются и анализируются в течение всего дня. На сегодняшний момент опасных и неблагоприятных явлений не зарегистрировано.

В связи с неустойчивыми погодными явлениями возможен дополнительный подъем грунтовых вод. Возможно потопления низинных участков местности, огородов, приусадебных участков. В превентивных целях за контролем уровня воды выставлены наблюдательные вешки, организована работа гидропостов.

Главам муниципальных районов области рекомендуется взять на особый контроль своевременное оповещение населения о возможном подтоплении населенных пунктов и низкопойменных участков местности сельхозугодий, пастбищ.

Гидрологическая ситуация Еврейской автономной области находится на контроле Главного управления МЧС России по ЕАО.

Что делать при угрозе подтопления

Чтобы вода не застала Вас врасплох, нужно хорошо изучить местность, в которой вы проживаете, и знать, куда следует передвигаться, когда подступает вода. Всегда держите наготове средства переправы (лодки), высокие сапоги, уложите в рюкзак документы, ценности, теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты. Укройтесь на верхних этажах зданий, чердаках и крышах и постоянно подавайте сигналы бедствия: днем – размахивая полотнищем (простыней или полотенцем), а в темное время суток – фонариком.

Перед уходом из дома выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, переправьте на чердак вещи. Окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками.

Когда уровень воды уже не представляет угрозы, и вы возвращаетесь в свой дом, выясните, не угрожает ли ему обрушение, а также проветрите помещение, чтобы удалить накопившиеся газы.

Нельзя сразу включать электричество: предварительно проверьте исправность проводки и других коммуникаций. Всю грязь, мусор, принесенную паводком, нужно как можно скорее убрать, очистить дворы и помещения, провести обработку колодезной воды. Это предотвратит распространение инфекций и не вызовет эпидемии заболеваний. До полной очистки колодцев пить воду из них категорически запрещено!

Главное управление МЧС России по ЕАО рекомендует жителям Еврейской автономной области сохранять спокойствие! Следите за информационными сообщениями.

Телефон спасения-101,112, 4-12-00

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:11 12:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости