Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

10 августа 2017 года Сотрудники МЧС предупредили глав районов и сельских поселений об ответственности за пожарную безопасность вверенных территорий

10 августа в Администрации Волгоградской области состоялось внеплановое совещание с главами муниципальных образований, сельских поселений, а также представителями силовых ведомств, соцобеспечения, сельского хозяйства и других структур. В ходе совещания обсуждался единственный и достаточно актуальный на сегодняшний день вопрос о сложившейся на территории области пожароопасной обстановке, а также обеспечению требованиям пожарной безопасности и защите от природных пожаров населённых пунктов и социально-значимых объектов.

Совещание прошло под руководством веце-губернатора – председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Е.А.Харичкина.

Известно, что в настоящее время на территории Волгоградской области сложились достаточно неблагоприятные в плане пожарной безопасности условия. В лесных массивах продолжает сохраняться чрезвычайная пожароопасность и по прогнозам синоптиков жара и сильный ветер сохраняться в регионе ещё продолжительное время. Результатом подобных экстремальных условий явились природные загорания на территориях ряда населённых пунктов, некоторые из которых приобретали достаточно серьёзный масштаб и становились угрозой близлежащим населённым пунктам.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы О.В.Гребенюк только с конца июля и по состоянию на сегодняшний день в области произошло свыше 700 ландшафтных возгораний. Которые могли бы приобрести трагический исход, если бы не своевременное реагирований сил и средств ГУ МЧС России по Волгоградской области. Только за минувшие сутки пожарными подразделениями было ликвидировано 85 возгораний сухой растительности и мусора.

Наибольшее число загораний отмечается в Волгограде и Волжском, Городищенском, Среднеахтубинском, Светлоярском, Калачёвском и Дубовском районах Волгоградской области. Начальник областного спасательного ведомства отметил, что подобная системность вызывает не малое беспокойство. В частности это говорит о неудовлетворительном противопожарном состоянии населённых пунктов. Даже не смотря на то, что в области продолжает действовать особый противопожарный режим, на территориях отдельных сельских и городских поселений не выкошена трава, не произведена опашка, не убирается мусор, надзорно-профилактические мероприятия территориальными административными комиссиями органов местного самоуправления проводятся формально.

Начальник Главного управления предупредил об ответственности глав органов местного самоуправления за обеспечения первичных мер пожарной безопасности населённых пунктов и потребовал в кратчайшие сроки устранить все имеющиеся недостатки.

Также особое внимание было обращено на запрет и недопущение сжигание стерни на полях.

Напомним, что в условия чрезвычайной пожароопасности Постановлением Губернатора Волгоградской области от 9 августа 2017г. №497 силы и средства территориальной системы РСЧС переведены в режим повышенной готовности.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:10 12:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости