Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

10 августа 2017 года В Приморском и Хабаровском краях продолжаются аварийно-восстановительные работы, связанные с подтоплением населенных пунктов

В Приморском и Хабаровском краях продолжаются аварийно-восстановительные работы, связанные с подтоплением населенных пунктов.

В Приморье за сутки от воды освободились 1084 придомовых территории, на 4 единицы снизилось количество подтопленных социально значимых объектов. Продолжаются восстановительные работы на 23 участках автомобильных дорог, на 4 из которых восстановлено движение. Железнодорожное сообщение осуществляется в штатном режиме.

На сегодняшний день на территории Приморского края остаются подтопленными 6 муниципальных образований – Уссурийский городской округ, Надеждинский, Хасанский, Михайловский, Октябрьский и Пограничный муниципальные районы. Вода остаётся в 897 жилых домах 29 населённых пунктов.

Сотрудники МЧС России продолжают оказывать всестороннюю помощь населению районов, попавших в зону стихийного бедствия. Специалистами чрезвычайного ведомства проводится мониторинг уровня рек. Из 114 жилых домов откачена вода, очищены 36 придомовых территорий и 9 км ливневых канализаций, вывезено 80 куб. м. ила и обломков инженерных конструкций. С помощью плавсредств перевезено 38 человек и более 800 кг груза, населению доставлено 80 тонн технической воды.

Специалисты 7-го отряда Федеральной противопожарной службы помогали жителям Уссурийского городского округа передвигаться через временную переправу в селе Кроуновка, а также доставляли грузы. За сутки было переправлены 57 человек и более 2 тонн грузов. Кроме того, спасатели проводили распиловку деревьев, оказывали адресную помощь пострадавшему населению, расчищали ливневые канавы и кюветы. Совместно с представителями Дальневосточной распределительной компании сотрудники МЧС России восстановили 0,7 км электрического кабеля в Михайловском районе. Также в Михайловском районе восстановительные бригады очистили один километр междомовых проездов. В посёлке Занадворовка, Филипповка, Овчинниково и Барабаш спасатели доставили более 12 тонн питьевой воды.

Выездными бригадами Роспотребнадзора продолжается контроль качества питьевой воды, в том числе за источниками водоснабжения, расположенными в сельской местности. Проводятся работы по очистке и дезинфекции территорий, освободившихся от воды. На водозаборах проводится дополнительная водоподготовка и гиперхлорирование. Гражданам, нуждающимся в лечении, оказывается вся необходимая медицинская помощь.

В подтопленных районах Приморья развернуты 3 пункта временного размещения, в которых проживают более 140 человек, в том числе почти 50 детей.

Паводковая ситуация на юго-западе и в западных районах Приморья постепенно стабилизируется.

На территории районов Приморского края, попавших в зону бедствия, развёрнута группировка сил и средств РСЧС с численностью более 2300 человек, 415 единиц техники, в том числе от МЧС России более 1700 человек, 264 единицы техники, 62 плавстредства и 3 воздушных судна.

В Хабаровском крае продолжаются работы по восстановлению дорожного полотна, восстановлены мосты на автотрассе Биробиджан – Кукан. К работам привлечено около 30 человек и 10 единиц техники.

В населённый пункт Кукан был направлен вертолёт МИ-8 с необходимыми продуктами. Также для оказания медицинской помощи и транспортировки людей в село прибыл вертолёт регионального Центра медицины катастроф.

Кроме этого в Кукан на автомобилях повышенной проходимости дополнительно направлена группа краевого поисково-спасательного отряда с оборудованием для организации на размытых участках временной переправы для транспортировки людей и продуктов.

Ситуация находится на контроле Правительства Хабаровского края и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В пунктах временного размещения Приморского и Хабаровского края продолжают работать психологи МЧС России. Это специалисты Дальневосточного и Сибирского филиалов Центра экстренной психологической помощи МЧС России, ГУ МЧС России по Приморскому краю и Хабаровскому краю, а также организаций РСЧС. Экстренная психологическая помощь оказана в четырех случаях, за информационно-психологической поддержкой обратились около 100 человек. Кроме того, организован подворовый обход, в процессе которого психологи узнают об актуальном состоянии и потребностях людей, оказавшихся в зоне подтопления.

Для координации действий сил и средств в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю развернуты оперативные штабы, на месте работают оперативные группы МЧС России. Организовано взаимодействие с органами власти края и местного самоуправления.

На базе ГУ МЧС России по Приморскому краю в круглосуточном режиме продолжает работать телефон «Горячей линии». Дистанционная информационно-психологическая поддержка и экстренная психологическая помощь по нему оказана в почти 400 случаях обращений.

Новости по теме:

09 Августа 10:43

Спасатели МЧС России продолжают оказывать помощь жителям Дальнего Востока, пострадавшим от паводка

08 Августа 13:01

Глава МЧС России Владимир Пучков доложил Президенту РФ о ходе спасательных работ на шахте «Мир» в Якутии и о ситуации в пострадавших от паводка районах Дальнего Востока

08 Августа 12:02

Спасатели МЧС России оказывают адресную помощь жителям Приморского края

08 Августа 11:22

Психологи МЧС России оказывают поддержку пострадавшему населению Приморского края

07 Августа 14:00

В МЧС России под руководством Владимира Пучкова состоялось тематическое селекторное совещание (видео)

07 Августа 12:00

Вертолёт Ми-26 МЧС России доставил 40 спасателей из Хабаровска в Уссурийск

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:10 11:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости