Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 августа 2017 года Валентин Нелюбов: «Подготовка к пожароопасному сезону следующего года должна начаться в сентябре»

Проблемные вопросы подготовки к пожароопасному сезону следующего года, ситуацию с природными пожарами и обстановку с гибелью людей на пожарах в быту обсудили накануне начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов и Губернатор региона Сергей Левченко.

Говоря о ситуации с лесными пожарами, Валентин Нелюбов отметил, что готовиться к наступлению следующего весенне-летнего пожароопасного сезона необходимо уже осенью. Главам муниципальных образований области Сергеем Левченко будет поручено заблаговременно предпринять меры для обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов: обновить минерализованные полосы, очистить их территорию от сухой растительности, обеспечить контроль состояния свалок, проверить состояние наружного пожарного водоснабжения.

- Все эти мероприятия направлены на предупреждение развития пожаров в населённых пунктах и защиту от перехода природных пожаров на жилые строения, - прокомментировал начальник генерал-майор Нелюбов.

Анализ по муниципальным образованиям показывает, что по количеству лесных пожаров на первом месте идет Братский район – 118 возгораний, на втором месте Иркутский – 84 пожара, на третьем – Качугский, где зарегистрировано 83 возгорания. Меньше всех (до пяти очагов) зарегистрировано в Балаганском, Баяндаевском, Нукутском и Слюдянском районах. По площадям, пройденных огнем, лидирует Катангский район.

Также Валентин Нелюбов сообщил, что с начала текущего года органами дознания государственного пожарного надзора по фактам уничтожения и повреждения чужого имущества, а также лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем возбуждено 126 уголовных дел, в том числе 81 дело по уничтожению и повреждению лесных насаждений в крупном размере. В ходе дознания установлены 10 лиц, причастных к совершению преступлений подследственных органам дознания госпожнадзора. Три уголовных дела уже передано в суд. Одно дело по пожару в деревне Пойма Тайшетского района направлено в Следственный комитет. По шести остальным – проводятся следственные и иные процессуальные действия.

Большое внимание во время встречи было уделено оказанию помощи гражданам, потерявшим жилье в результате природных пожаров в апреле- мае этого года. Сергей Левченко поручил исполняющему обязанности Председателя областного Правительства и министру соцразвития направить в Киренск дополнительно сотрудников, чтобы работа по выдаче свидетельств на денежные выплаты для приобретения жилых помещений погорельцам была завершена до 1 сентября. На сегодняшний день свидетельства на денежные выплаты для приобретения жилого помещения жителям поселка Бубновка Киренского района получили 246 семей, из них 138 тех, кто полностью утратил во время пожара свое имущество. Договоры купли-продажи жилых помещений заключили 17 семей, пять из них уже оформили право собственности. Еще в шести территориях, где в населенных пунктах в результате природных пожаров люди также потеряли жилье, свидетельства выданы всем 22 семьям.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:10 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости