Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

10 августа 2017 года Об установлении на территории Ставропольского края особого противопожарного режима

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О пожарной безопасности», Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 (далее - Правила противопожарного режима в РФ), ст. ми 4 и 5 Закона Ставропольского края «О пожарной безопасности» и в связи с повышением в Ставропольском крае пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий (сухой, жаркой и ветреной погоды), необходимостью стабилизации в Ставропольском крае обстановки с пожарами, а также в целях защиты населения и территории Ставропольского края от чрезвычайных ситуаций Правительство Ставропольского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить на территории Ставропольского края особый противопожарный режим с 09 августа 2017 года и до принятия соответствующего постановления Правительства Ставропольского края о его отмене (далее - особый противопожарный режим).

2. Определить заместителя председателя Правительства Ставропольского края Скворцова Ю.А. и комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Ставропольском крае, образованную постановлением Правительства Ставропольского края от 29 июня 2006 г. № 101-п, ответственными за осуществление мер особого противопожарного режима.

3. На период действия особого противопожарного режима установить запрет на:

3.1. Посещение гражданами лесов, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах.

3.2. Проведение пожароопасных работ, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков, сухой травы и мусора, разведение костров на полях и в лесах.

4. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края в пределах своей компетенции усилить контроль за осуществлением:

4.1. Мер пожарной безопасности в лесах и тушения лесных пожаров на землях лесного фонда на территории Ставропольского края.

4.2. Мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров на землях лесного фонда на территории Ставропольского края.

5. Рекомендовать:

5.1. Главам администраций муниципальных образований Ставропольского края в пределах своей компетенции на территории соответствующих муниципальных образований Ставропольского края на период действия особого противопожарного режима:

5.1.1. Установить дополнительные требования по пожарной безопасности.

5.1.2. Осуществить комплекс мероприятий по организации мобильных групп патрулирования населенных пунктов и прилегающих к ним территорий.

5.1.3. Организовать регулярное информирование населения о мерах пожарной безопасности в период особого противопожарного режима.

5.1.4. Проводить мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах, предусмотренные Правилами противопожарного режима в РФ.

5.1.5. Организовать подготовку имеющейся водовозной и землеройной техники для возможного использования при тушении пожаров.

5.1.6. Принять меры по обеспечению беспрепятственного подъезда пожарной техники к местам пожаров и свободного доступа к источникам наружного противопожарного водоснабжения.

5.1.7. Оказывать министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края и подведомственным ему учреждениям всестороннюю помощь в организации мероприятий по борьбе с лесными пожарами.

5.1.8. Совместно с Главным управлением Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю (далее - Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю) и государственным казенным учреждением «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края»:

5.1.8.1. Организовать проведение подворовых обходов для ознакомления жителей с требованиями Правил противопожарного режима в РФ.

5.1.8.2. Усилить противопожарную пропаганду и освещать в СМИ необходимость соблюдения требований Правил противопожарного режима в РФ.

5.2. Главному управлению МЧС России по Ставропольскому краю принять меры по усилению профилактики пожаров в населенных пунктах, на объектах, расположенных в лесных массивах, и на прилегающих к ним территориях.

5.3. Главному управлению Министерства внутренних дел РФ по Ставропольскому краю принять меры по усилению охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, в местах возникновения пожаров и на прилегающих к ним территориях.

6. Управлению по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края проинформировать население Ставропольского края через средства массовой информации и по иным каналам связи об установлении на территории Ставропольского края особого противопожарного режима.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края Скворцова Ю.А.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:10 11:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости