Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

10 августа 2017 года Комплексная научная экспедиция на озеро Эльгыгытгын пройдет под контролем чукотских спасателей

10 августа 2017 года на Чукотке стартовала Комплексная научная экспедиция. Ее маршрут проходит в Анадырском районе, по территории государственного природного заказника регионального значения озера Эльгыгытгын и бассейнам рек Энмываам и Белая. В экспедиции учувствуют сотрудники Отделения Русского географического общества при поддержке Департамента сельскохозяйственной политики и промышленности Чукотского автономного округа.

Целью экспедиции является сбор и изучение новых данных о состоянии компонентов окружающей природной среды в бассейнах реки Энмываам и реки Белой, включая территорию государственного природного заказника регионального значения «Озеро Эльгыгытгын».

Планируемое время нахождения группы на маршруте составляет около 20 дней, её ждет достаточно длительный сплав, порядка 350 км. В распоряжении группы два катамарана и две лодки. Не смотря на то, что все участники экспедиции люди подготовленные, перед стартом с ними был проведен вводный инструктаж.

«Мы контролируем передвижение экспедиции. - рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Алексей Головатый, - Сейчас был проведен вводный инструктаж, вручены памятки по действиям в природной среде. Предварительно были определены контрольные точки, откуда они будут созваниваться с нами, сообщать как у них дела, все ли в порядке».

В состав группы входит 8 человек, руководит экспедицией Председатель отделения Русского географического общества в Чукотском автономном округе Владимир Сертун. Для обеспечения безопасности и контроля состояния здоровья членов экспедиции, оказание при необходимости медицинской помощи группу сопровождают сотрудник МЧС России Андрей Малов и медработник Министерства внутренних дел РФ по Чукотскому автономному округу Мария Конкина. Также в нее вошли ихтиолог из Владивостока, палеонтолог, эколог, сотрудник комитета природопользования и охраны окружающей среды, учитель географии.

У членов экспедиции имеются номера телефонов экстренных служб, а также современные средства связи. Передвижение экспедиции находится на контроле Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу. В готовности находится оперативная группа, которая в случае необходимости сможет выдвинуться в заданный район.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:10 11:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости