Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

01 августа 2017 года Сергей Диденко: "Проблемы во всех регионах одни и те же, но подходы к их решению разные"

В Приморском крае, где обильные осадки вызвали подтопления, аварийно-восстановительные работы завершены. Отряд Амурского спасательного центра МЧС России, командированный в Приморье для ликвидации последствий стихии, вернулся к месту постоянной дислокации в Хабаровский край. Анализ гидрологической ситуации позволяет сделать вывод, что предпринятые руководством края заблаговременные меры позволили существенно минимизировать ущерб. Жилой сектор от большой воды практически не пострадал.

19-20 июля Приморский край накрыл циклон с дождями, по интенсивности сравнимыми с тайфуном. За двое суток, по данным специалистов Примгидромета, выпало до месячной нормы осадков. В этот раз особенно много ливневых дождей досталось восточным территориям края - г. Уссурийск, Чугуевскому и Яковлевскому районам. Однако последствия стихии не были катастрофическими – подтоплений населённых пунктов, происшествий на социально значимых объектах не зарегистрировано, транспортное сообщение не нарушено, аэропорт и железнодорожный вокзал работали в штатном режиме.

«Кроме переливов воды через автодороги местного значения и подтопления насыпи временного моста через местную речку других нарушений в работе инфраструктуры не было. Были предприняты серьёзные превентивные меры», - прокомментировал ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковник Валерий Дзуцев.

Руководитель регионального Главка МЧС добавил, что администрация Приморья, которое каждое лето страдает от подобных рисков, взяла принципиальное направление на проведение предупредительной работы в области защиты населения, планомерно эту работу организует и тщательно контролирует. Благодаря заблаговременному проведению комплекса инженерных работ (в т.ч. возведение дамб, других берегоукрепительных сооружений), разъяснительной и обучающей работе с населением, своевременному информированию граждан о неблагоприятной погоде и возможных последствиях, полной готовности всех аварийно-спасательных формирований к реагированию на возможные чрезвычайные происшествия удалось минимизировать ущерб от обильных дождей для населения и территории.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский лично ориентирует глав муниципалитетов придерживаться организации предварительных мероприятий и по другим направлениям жизнедеятельности – в пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, в природной среде. Старостам и руководителям общественных организаций губернатор также настойчиво рекомендовал отдавать приоритет профилактической работе. Установка региональных властей на предупредительную работу позволит управлять рисками и полностью владеть ситуацией в случае осложнения оперативной ситуации.

В Сибирском региональном центре МЧС России отметили результаты, которые приносит комплексный подход к формированию системы защиты населения. «Проблемы во всех регионах одни и те же, но подходы к их решению разные. Здесь мы видим пример реальной заботы о безопасности и благополучии жителей региона от различного вида природных и техногенных опасностей», - сказал начальник центра генерал-лейтенант Сергей Диденко.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:01 14:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости