Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

17 мая 2013 года Межрайонные тактико-специальные учения

Волоколамским территориальным управлением силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» 29 апреля 2013 года были проведены межрайонные тактико-специальные учения по ликвидации лесоторфяных пожаров, с привлечением структурных подразделений различных ведомств. Целью проведения учений послужила практическая отработка различных видов тушения возможных пожаров природного характера, отработка порядка взаимодействия подразделений Волоколамского территориального управления с противопожарными формированиями других ведомств, оперативными службами Волоколамского, Лотошинского и Шаховского районов.

Лето 2010 года показало, что огонь – страшная стихия, и только объединив усилия, можно справиться с лесными пожарами. Самое главное при возникновении лесного пожара – как можно раньше обнаружить очаг возгорания, локализовать его, не дать распространиться дальше.

По легенде в районе деревни Коптязино Шаховского муниципального района в результате неосторожного обращения с огнем группы отдыхающих произошло загорание сухой травы. Порывистый сильный ветер привел к быстрому распространению огня по прошлогодней траве. С наступлением пожароопасного периода силами Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» организовано постоянное автомобильное патрулирование. В ходе очередного патрулирования было обнаружено горение травы на большой площади. Информация о площади загорания и возможного распространения огня передана на пульт дежурного по Волоколамскому филиалу ГКУ МО «Мособллес». Дежурный о полученной информации сообщает оперативному дежурному Волоколамского ТУ, а тот соответственно на ЦППС ПЧ-297, расположенную на расстоянии 8 км от места пожара.

Пожарная автоцистерна ПЧ-297 прибывает к месту вызова и после проведенной разведки передает информацию о площади пожара и угрозе распространения огня на лесной массив, вызывает дополнительные силы и средства. Прибывают автоцистерны Волоколамского ТУ: АРС и ПНС ПЧ-208, АЦ ПЧ-297, АЦ ПЧ-298, АЦ ПЧ-205, АЦ ПСЧ-203 а также смена спасателей ПСЧ-203 на АСМ к месту вызова, организуют тушение пожара и подтверждают необходимость направления дополнительных сил и средств. Также к месту пожара прибывает добровольная пожарная команда Волоколамского колледжа права, экономики и безопасности. Создается оперативный штаб по ликвидации лесного пожара в составе: руководитель тушения пожара – директор Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» С.П. Шиман, начальник штаба – зам. начальника ТУ (по Шаховскому муниципальному району) А.В.Захаров, зам. главы администрации Шаховского муниципального района В.Л. Бесхлебный

По распоряжению руководства штаба, к месту пожара направляется специальная техника Мособлеса и Центрлеса - трактор с плугом с целью тушения и для проведения земляных работ по опашке и устройству минерализованных полос в лесных кварталах, а также другую специальную и водоподающую технику согласно Плана предупреждения и ликвидации лесных и торфяных пожаров на территории Волоколамского, Лотошинского и Шаховского муниципальных районов.

Руководитель оперативного штаба доложил о складывающейся обстановке и возможном распространении огня на соседние кварталы лесного массива, угрозе расположенным в непосредственной близости садоводческим товариществам председателю КЧС и ОПБ Шаховского района, который дает распоряжение оперативной группе о выезде к месту пожара, проведении разведки и расчета сил и средств, необходимых для локализации пожара.

Тушение пожара осуществляется несколькими способами:

- путем отжига сухой прошлогодней травы;

- путем тушения при помощи ранцевых огнетушителей;

- путем тушения с помощью мотопомп и насосов высокого давления (лесопатрульный комплекс);

- путем подачи воды из переносных лафетных стволов.

Руководитель учения производит разбор действий сил и средств, привлекаемых на ТСУ, и ставит задачи на проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных и торфяных пожаров, защите населения от ЧС.

Конечно, учения – это лишь маленькая репетиция ситуации, которая может сложиться в реальности, и трудно предугадать, как тогда будут разворачиваться события. Но главное, что есть взаимодействие между тремя соседними районами, есть специальная техника, которая находится в полной готовности, и люди, способные управлять этой техникой.

Эксперт по работе со СМИ Софья Потапова

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:17 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости