Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 июля 2017 года Соблюдайте правила пожарной безопасности в гаражах и сараях!

Практически каждую неделю сотрудникам пожарной охраны Белгородской области приходится выезжать на тушение надворных построек. Только за прошедшую неделю на территории области было зарегистрировано 4 случая загорания сараев и 2 случая загорания гаражей. Пожары в гаражах - исключительно опасны. Дело в том, что гараж, как и сарай, находится на территории частного домовладения или в составе гаражного кооператива. И гараж, и сарай, как правило, окружены другими постройками. Пожар в гараже чреват быстрым распространением огня на большие расстояния, и характеризуется трудностями в его тушении. А если учитывать тот факт, что большинство хозяев хранят в гараже и сарае емкости с горючим, различные масляные смеси, ненужные вещи, то проще пожар предотвратить, чем его потушить.

Так, 10 июля в городе Белгороде по проспекту Богдана Хмельницкого произошёл пожар в деревянном сарае 3х4. В результате пожара огнём повреждена боковая стена сарая на площади 1 квадратного метра. Предполагаемая причина пожара - поджог. В настоящее время устанавливается ущерб. 12 июля в поселке городского типа Октябрьский Белгородского района произошел пожар в гараже 25х8. Огнем гараж поврежден полностью, с обрушением кровли. Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание электропроводки. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 29, № 2, специализированная пожарно-спасательная часть и добровольная пожарная дружина поселка Октябрьский. Ночью 13 июля в городе Белгород произошел пожар в кирпичном гараже 4х16. В результате пожара гараж огнем поврежден полностью. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 2, отдельный пост специализированной пожарно-спасательной части и специализированная пожарно-спасательная часть. Днём 13 июля в городе Алексеевка произошел пожар в сарае. Огнем полностью поврежден деревянный сарай 3х6. Предполагаемая причина пожара нарушение технической эксплуатации электрооборудования. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 16.15 июля городе Шебекино Белгородской области произошёл пожар в кирпичном сарае. Огнём строение повреждено полностью. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Для ликвидации пожара привлекались: дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 12, № 52. Ночью 16 июля в селе Аверино Губкинского городского округа произошел пожар в деревянном сарае 4х6. Огнем повреждена кровля на всей площади. Причина пожара и ущерб устанавливаются. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 8, № 42 и добровольная пожарная дружина села Аверино.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает, чтобы не лишиться своего имущества, следует помнить:

- опасно курить и пользоваться открытым огнем в сарае, гараже, подсобных помещениях;

-необходимо защитить свое имущество первичными средствами пожаротушения огнетушителями, ящиком с песком и т.д.

-в гараже нельзя хранить более 20 литров бензина и 5 литров масла, домашние вещи, мебель и т.д.;

-заправлять машину в гараже опасно, так же как производить электросварочные, покрасочные работы, промывать детали бензином и другими растворителями;

-не рекомендуется оставлять в гараже автомобиль с подтекающим из бака топливом и неисправной системой электрооборудования;

Необходимо защищать свои гаражи и автомобили самосрабатывающими огнетушителями, т.е. огнетушителями которые срабатывают при повышении окружающей температуры до критической.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 101 (с сотового 112).

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:17 12:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости