Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 июля 2017 года Не оставляйте детей без присмотра у воды!

Выходные отметились тремя несчастными случаями на водоемах области.

Накануне днем на р. Вычегда в д. Белопашино Ленского района утонула 10-летняя девочка. Четверо подруг отправились купаться на песчаную косу, что ниже по течению от официального, безопасного пляжа.

Сильное течение и внезапный перепад глубины привели к тому, что дети начали тонуть. Выплыть на берег удалось только троим.

Также 16 июля в д. Нылога Вилегодского района утонула женщина 1967 г.р. По словам очевидцев, это случилось при купании в нетрезвом состоянии.

В субботу в Плесецком районе утонул мужчина 1972 г.р. Несчастный случай произошел при купании в оз. Сербо, что в 3 км от пос. Самодед. По предварительной информации, купальщик находился в нетрезвом состоянии.

А в минувшую пятницу было зафиксировано еще три случая гибели на воде.

В пос. Белогорский Холмогорского района утонула женщина 1986 г.р., пытаясь спасти тонущего 14-летнего юношу. В итоге подросток спасся, а девушка погибла. В д. Анашкино Холмогорского района, купаясь в нетрезвом виде, погиб мужчина 1990 г.р.

В Верхней Тойме на глазах родителей утонул 11-летний мальчик.

В наших широтах всплеск гибели людей наблюдается, когда происходит резкое повышение температуры воздуха, а вода, между тем, остается непрогретой. Разница температур воздуха и воды в первые летние дни может достигать 20 градусов. К тому же, часто выход на водоемы сочетается с употреблением алкоголя.

Что касается детской гибели, то к этому приводит сочетание ряда факторов: купание в опасных, необорудованных местах и до открытия купального сезона, выход на водоемы детей без присмотра родителей, недостаточный контроль со стороны персонала образовательных и оздоровительных учреждений за выходом детей за пределы этих учреждений.

Хочется обратиться к родителям: хватит трагедий, ни в коем случае не оставляйте своих детей без присмотра, особенно, вблизи водоемов! Персональная ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях: учите их плавать и не оставляйте без присмотра!

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:17 11:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости