Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 июля 2017 года За выходные дни в Крыму ликвидировано более 100 загораний

Крымские спасатели напоминают жителям и гостям полуострова, что по данным ФГБУ "Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" 17-19 июля в Крыму сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В связи с этим требуется строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Только за прошедшие выходные дни на территории Республики Крым сотрудники Федеральной противопожарной службы и подразделения «Пожарной охраны Республики Крым» привлекались для тушения 112 загораний на открытой территории.

Так, наибольшее количество загораний зафиксировано на территории г. Керчь (16), г. Симферополь и Симферопольского района(19), а также в Сакском (12) и Бахчисарайском (8) районах. Все они были успешно ликвидированы, удалось не допустить распространения на большую территорию и случаев перехода пожаров на жилые, дачные и лесные массивы. Наименьшее количество загораний произошло в городе Алушта, Судак, Армянск, а также в Джанкойском, Советском Красногвардейском и др. районах.

«В основном большинство ликвидированных пожаров - это загорание сухой травы, различного бытового мусора, и др. Однако, даже подобные незначительные происшествия могут привести к серьёзным необратимым последствиям и крупным лесным пожарам», – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Человеческий фактор по прежнему остается самой распространенной причиной пожаров. Некоторые несознательные граждане не только нарушают правила пожарной безопасности, но и наносят существенный вред своему здоровью и здоровью окружающих, а также природной среде. Работу по предупреждению возникновения возгораний в экосистемах, а также привлечение виновных лиц к административной ответственности регулярно выполняют сотрудники Государственного пожарного надзора.

Также, в пожароопасных регионах полуострова осуществляется постоянный мониторинг ситуации, проводится патрулирование личным составом и с помощью различных технических средств, в том числе авиации МЧС России и БПЛА.

На сегодняшний день в некоторых регионах Крымского полуострова действует высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности (Белогорск, Почтовое, Симферополь, Ялта, Евпатория и Алушта). Таким образом, крымские спасатели обращаются ко всем гражданам с просьбой внимательно отнестись к соблюдению правил пожарной безопасности:

- не поджигайте траву и стерню

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров

- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов

- не бросайте горящие спички и окурки

- не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными

- если вы обнаружили начинающиеся возгорание, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем сотрудников чрезвычайного ведомства. В случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:17 10:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости