Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 июля 2017 года ГИМС рекомендует воздержаться от выездов на маломерных судах в условиях ограниченной видимости

Особенность судовождения маломерных судов проявляется в необходимости для судоводителя принимать сложные решения, и принимать их в ограниченное время при недостатке информации. Для этого судоводитель должен обладать быстротой реакции, правильными навыками и способностью мгновенно находить верное решение в сложной обстановке, в условиях ограниченной видимости – в тумане, при сильном дожде, задымленности, ночью. Движение в таких условиях, даже с использованием современных технических средств судовождения представляет значительные трудности, а также таит множество опасностей – мели, камни, топляки, суда у берега.

Сегодня с целью проведения профилактических бесед с водителями маломерных судов в условиях ограниченной видимости инспекторы ГИМС Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Намского районов и городского округа «Город Якутск» вышли в рейд к берегам реки Лена.

Они объяснили судоводителям, что маломерным судам запрещается двигаться в тумане или в других неблагоприятных метеоусловиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка.

Выход на судовой ход при видимости менее 1 км опасен тем, что суда, использующие в таких условиях радиолокатор, могут не определить эхо-сигнал от маломерного судна на экране радиолокационной станции. Маломерное судно, не оборудованное навигационными приборами, при ограниченной видимости не может уверенно ориентироваться и может попасть под более крупное судно или натолкнуться на какое-нибудь препятствие.

Даже самые опытные судоводители в сильный туман, не имея навигационных приборов, полностью теряют ориентировку и иногда, не замечая того, переходят на обратное направление движения.

При движении в условиях ограниченной видимости необходимо:

- снизить скорость до безопасной, лучше застопорить ход;

- определить место нахождения судна наиболее точным способом;

- включить ходовые огни;

- поставить задачи наблюдателям, установить режим тишины на судне, вести прослушивание сигналов, подаваемых другими судами;

- следовать с безопасной скоростью;

- вести постоянное радиолокационное, визуальное и слуховое наблюдение за судами и обстановкой в данном районе;

- быть в постоянной готовности к немедленной остановке судна и даче заднего хода.

Судоводителям на судах, не оборудованных должным образом, не имеющих радиоэлектронного оборудования, запрещается движение в условиях ограниченной видимости, им следует повременить с выходом в рейс, а если они были в пути и оказались в таких условиях, то они должны заблаговременно подыскать место у берега для безопасного отстоя судна до времени окончания этих условий.

Напоминаем: соблюдение правил плавания на маломерных судах позволит вам избежать неприятностей.

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:17 13:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости