Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

17 июля 2017 года Владимир Илюхин и Роман Чурсин побывали с рабочей поездкой в пострадавшем от паводка селе Ачайваям Камчатского края

Глава региона Владимир Илюхин и начальник Главного управления МЧС России по Камчатском краю Роман Чурсин в воскресенье, 16 июля, побывали с рабочей поездкой в пострадавшем от паводка селе Ачайваям. Они на месте оценили обстановку: осмотрели объекты коммунального хозяйства, социальной сферы и жилого фонда села, встретились с местными жителями.

«Вода пришла неожиданно и также быстро ушла. Пострадал жилой фонд и некоторые социальные объекты. Может быть, там нет глобальных каких-то проблем, но, безусловно, ремонтом заниматься нужно. В некоторых домах вода стоит в подполье. Важно восстановить все системы жизнеобеспечения. Сейчас там уже производятся необходимые работы, — сказал Владимир Илюхин. — Мы договорились, что в течение 10 ближайших дней специальная комиссия оценит нанесённый ущерб и жилищному фонду, и социальным объектам. Самая главная задача — в оставшиеся полтора месяца справиться с этой проблемой и подготовить село к прохождению осенне-зимнего периода».

Напомним, резкий подъём уровня воды в реке Апука произошёл в пятницу, 14 июля. В результате паводка в некоторых домах были затоплены подвальные помещения, фундаменты. Также в зону подтопления попала территория, прилегающая к школе-интернату, которая в настоящее время закрыта в связи с летними каникулами. Паводком частично разрушено ограждение соцучреждения.

«Паводок случился, во-первых, из-за интенсивных осадков, которые шли в течение трёх дней. Помимо этого, повлияло активное таяние снега — вода спускалась с хребтов. В совокупности всё и привело к тому, что уровень воды на реке Апука резко стал подниматься — в течение шести часов он поднялся буквально на полтора метра. В обед 15 числа он остановился и так же резко начал снижаться», — пояснил начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин.

Он дал положительную оценку работе системы ГО и ЧС населённого пункта: жителей села вовремя предупредили об угрозе паводка, это позволило принять оперативные меры реагирования.

Чтобы сберечь оборудование коммунальных объектов, при подъёме уровня воды сотрудники энергоузла обесточили дизельную электростанцию и приостановили работу водозабора.

«Резкий подъем был. Перемещались в болотниках. На работу на дизельную возили на погрузчике, - рассказал начальник энергоузла села Виктор Иванов. - Воду кому надо возили на Урале. До этого предупредили всех, чтобы воды набрали, потому что башню отключили, потом и свет отключили».

Вечером 14 июля в населённый пункт на вертолёте Ми-8 прибыли спасатели, пожарные и бригада энергетиков. В село были доставлены две дизельные электростанции и питьевая вода. Был организован круглосуточный мониторинг паводковой обстановки. Специалисты приступили к восстановлению подачи электроэнергии.

«После начала спада воды и проверки необходимых электрических соединений, оборудование было включено и подача электроэнергии потребителям восстановлена, — рассказал генеральный директор АО «Корякэнерго» Сергей Кулинич. — Благодаря оперативному поднятию электрооборудования на водозаборной скважине, не было допущено его повреждение. Это помогло после ухода воды опять смонтировать оборудование и в субботу к часу дня запустить скважину и подать воду для населения. Я считаю, персонал энергоузла Ачайваям сработал оперативно, справился очень хорошо».

15 июля электроснабжение и подача холодной воды в жилые дома села были восстановлены в полном объёме. В настоящее время введено лишь временное ограничение на подачу холодной воды на соцобъекты. ХВС в образовательном учреждении будет восстановлено после проверки качества воды. Необходимые пробы уже направлены в лабораторию Петропавловска-Камчатского.

Губернатор отметил, что жителям села, чьё имущество пострадало при паводке, будет оказана материальная помощь.

«В соответствии с законодательством людям будет предоставлена социальная материальная помощь. Я надеюсь, что в течение 10 дней мы эту работу завершим, — сказал Владимир Илюхин. — Вместе с тем пострадал урожай, не на всех участках, конечно, но, думаю, что посадки картофеля пришли в негодность. Нам предстоит помогать жителям также, как делали в своё время в Долиновке. Думаю, что наши аграрии помогут, и весь необходимый объём картофеля и капусты мы доставим для того, чтобы люди спокойно могли перезимовать до следующего урожая».

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:17 13:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости