Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

27 июня 2017 года В Забайкальском крае введен режим чрезвычайной ситуации

В связи с установлением сухой ветреной погоды и высокими среднесуточными температурами воздуха на большей части Забайкальского края, способствующими повышению класса горимости, а также большим количеством зарегистрированных природных пожаров постановлением губернатора Забайкальского края №32 от 26.06.2017 года с 27 июня на территории Забайкальского края введен режим чрезвычайной ситуации и установлен региональный уровень реагирования.

Руководителем работ по ликвидации чрезвычайной ситуации назначен первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков.

Чрезвычайная ситуация в соответствии с постановлением правительства РФ «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» классифицирована как чрезвычайная ситуация регионального характера. В связи с этим необходимо приостанавить деятельность организаций, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, в случае существования угрозы безопасности жизнедеятельности работников и иных граждан, находящихся на их территории.

Министерству природных ресурсов Забайкальского края поручено обеспечить своевременное реагирование сил лесопожарных формирований, а также тушение природных пожаров в день обнаружения.

Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов рекомендовано ввести в границах соответствующих территорий режим чрезвычайной ситуации, создать оперативные штабы по ликвидации чрезвычайной ситуации, организовать защиту населенных пунктов, предусмотреть вопросы эвакуации населения при осложнении обстановки. А также активизировать работу по патрулированию территорий населенных пунктов силами патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп. Организовать работу наблюдательных постов по каждому населенному пункту и круглосуточную связь с краевым оперативным штабом, усилить предупредительные меры по соблюдению требований пожарной безопасности в населенных пунктах, организовать информирование населения о складывающейся оперативной обстановке и действующих запретах. Кроме того, на органы местного самоуправления возложена организация работы добровольной пожарной охраны по окарауливанию мест природных пожаров. Главам муниципальных районов и городских округов поручено лично возглавить работу по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Управлению МВД РФ по Забайкальскому краю рекомендовано обеспечить выявление лиц, виновных в возникновении природных пожаров. Главному управлению МЧС России по Забайкальскому краю обеспечить прикрытие населенных пунктов подразделениями всех видов пожарной охраны от перехода на них природных пожаров.

Министерству здравоохранения, министерству труда и социальной защиты Забайкальского края, министерству физической культуры и спорта, министерству образования, науки и молодежной политики, министерству культуры, департаменту управления делами губернатора Забайкальского края провести дополнительные мероприятия по защите объектов, находящихся в их ведении, от пожаров. При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации на объектах организовать эвакуацию находящихся там людей.

При обнаружении лесного пожара незамедлительно сообщайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 10:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости