Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 июня 2017 года Челябинские пожарные защищают подрастающее поколение с помощью обучения

В парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошел ежегодный городской праздник – «Город детства», посвященный международному дню защиты детей. Свою интерактивную площадку для детворы развернули на аллее парка и челябинские огнеборцы.

Два красных пожарных автомобиля радушно распахнули двери своих кабин для виновников торжества – мальчишек и девчонок. Ребятня с огромным интересом изучала технику и рассматривала пожарно-техническое вооружение. Со стороны пожарная автолестница выглядела как муравейник, со всех сторон облепленный «ребятишками-муравьишками»! «Для чего эта ручка?», «А где в машине хранятся огнетушители?», «Зачем пожарным молоток и топор?» - многочисленные вопросы, задаваемые детворой, не остались без ответа пожарных. Один их мальчишек по имени Семён рассмешил огнеборцев своим вопросом: «А что необходимо кушать, чтобы стать пожарным?» Семён дольше всех изучал технику и инструменты, а его папа покорно ждал своего ребенка, комментируя: «Сёмка ужасно хочет стать пожарным!».

Площадка огнеборцев пользовалась большой популярностью не только у ребятни, но и у родителей. Самые смелые папы не ограничились задаваемыми вопросами и попросили разрешения примерить теплоотражательный костюм и «боёвку». Мамы с веселым смехом спешили запечатлеть этот процесс на фото, а дочки-сыночки рассматривали своих родителей!

Такие праздники не только служат развлечением, но и несут с собой обучающие моменты. Впереди – беззаботное время летних каникул, и некоторые из ребят по семейным обстоятельствам будут предоставлены сами себе. Чтобы не произошло беды, ребенок должен быть защищен знаниями. В форме игры маленький гражданин намного быстрее запоминает необходимый материал. И правила безопасности, которые разъясняли пожарные, запомнятся лучше, потому что были услышаны в кабине настоящего пожарного автомобиля!..

Ирина Шафеева,

3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:05 11:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости