Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 июня 2017 года Умение просчитать ситуацию спасет ребенку жизнь!

В год гражданской обороны МЧС России в детских оздоровительных лагерях Костромской области проходит акция "Безопасное лето". Первого июня у школьников стартовали самые продолжительные и любимые каникулы. В этот же день во всех школах Костромской области открылись пришкольные детские оздоровительные лагеря.

Отдых юных костромичей продлится три месяца. Ребята могут провести его с пользой в пришкольных лагерях с дневным пребыванием или загородных оздоровительных учреждениях.

В летние каникулы сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области продолжают проводить по всему региону, в школах, лагерях и на детских площадках профилактические мероприятия по безопасности, которые направлены на повышение уровня культуры поведения детей, в том числе на водных объектах. Так же в пожарно-спасательных частях региона проводятся «Дни открытых дверей», где юные костромичи получают знания по пожарной безопасности.

В рамках акции «Безопасное лето», такие мероприятия уже проводились, в Шарье, в средней школе № 5, в лицее № 17 города Костромы и в Галичском районе в детском оздоровительном лагере Челсменской школы. Там при поддержке Галичского отделения ВДПО и ПСО прошла эстафета безопасности.

«Чтобы предотвратить трагедию очень важно научить ребят тому, как правильно вести себя в чрезвычайной ситуации и как избежать несчастных случаев на воде и у воды», - считает государственный инспектор по маломерным судам Ольга Дравсаль.

Сотрудники МЧС рассказывали ребятам характерные примеры из жизни, случаи, когда трагедии на воде можно было избежать при соблюдении простых правил безопасности. Школьники и сами охотно делились своим, к счастью не богатым опытом. Некоторые из них уже попадали в неприятные ситуации на воде, кто-то участвовал в спасении своих друзей, или был свидетелем несчастного случая. Так же ребятам показали, как пользоваться спасательными жилетами и для чего служит спасательный круг.

Светлана Дергунова, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Костромской области:

- сотрудники МЧС уверены, что полученные знания помогут детям и подросткам предвидеть многие опасные для жизни ситуации и постараться избежать их, а в случае их возникновения – правильно действовать и оказывать помощь другим. Как подспорье в жизненных ситуациях ребятам вручили памятки и буклеты о правилах безопасного поведения при различных чрезвычайных ситуациях.

по данным газеты "Северная правда"

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:05 09:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости