Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

04 июня 2017 года Курсанты АГПС МЧС России продолжают аварийно-восстановительные работы в зоне ЧС

27 мая аэромобильная группировка Академии государственной противопожарной службы МЧС России, в количестве 100 человек, прибыла на Ставрополье для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной весенним паводком.

Подъем, зарядка, завтрак, АВР, обед, АВР, баня, ужин, отбой. За этим сухим алгоритмом слов стоит огромная работа курсантов-спасателей в зоне ЧС.

- Наша группировка на сегодняшний день насчитывает 100 человек, также в зоне ЧС на Ставрополье находятся курсанты Академии гражданской защиты и Воронежского института пожарной безопасности. Круг нашей работы выполняемой по ликвидации последствий комплекса неблагоприятных явлений на Ставрополье очень большой. Это и откачка воды, и уборка придомовых территорий, и вывоз мусора, и самое главное - оказание адресной помощи всем пострадавшим категориям граждан, рассказывает командир Аэромобильного подразделения спасения Сергей Коротков.

Прибывшие курсанты-спасатели МЧС России, имеют большой практический опыт работы в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. География очень большая, это и тушение лесных пожаров в Бурятии, и ликвидация последствий паводка на Дальнем Востоке, список участия ребят в зонах ЧС огромен.

- Я горжусь тем, что в составе аэромобильной группировки академии нахожусь в зоне ЧС, и принимаю участие в ликвидации последствий паводка. Сам я родом из Ставропольского края, и я одним из первых выразил желание убыть в район ЧС для оказания помощи своим землякам. Мы с однокурсниками, работаем в населенном пункте Левокумка, который наиболее пострадал. Основная задача, группы в которую я вхожу, это оказание адресной помощи престарелым людям, - говорит курсант 4 курса академии Михаил Белоусов.

После напряженного трудового дня, после ужина, у курсантов есть свободное время, которое они используют для занятия спортом.

Ну а какие курсанты не любят петь под гитару? Николай Иванников учится на 4 курсе в Академии государственной противопожарной службы МЧС России, с 14 лет играет на гитаре. Собираясь вечером после работ, под аккомпанемент гитары курсанты подпевают Николаю, в репертуаре которого очень много композиций самого разного жанра.

- Мне нравится петь под гитару, а когда мне подпевают мои однокурсники, это вдвойне приятно, ведь мы живем одной общей семьей, и работаем и отдыхаем все вместе, - рассказывает Николай.

Много еще предстоит сделать курсантам-спасателям МЧС России, которые входят в группировку сил по ликвидации ЧС на Ставрополье. Но самое главное это то, что ребята все как один готовы до конца находиться в пострадавших населенных пунктах, и помогать людям справиться с той сложной жизненной ситуацией, в которой они оказались.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:04 17:38 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости