Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

04 июня 2017 года Метеорологи прогнозируют установление неблагоприятных погодных явлений на территории ХМАО-Югры до 5 июня

По данным Ханты-Мансийского центра гидрометеорологии 4-5 июня на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры продолжат ухудшаться погодные условия: возможны сильные дожди, грозы, град, усиление ветра до штормового (18-23 м/с).

Прогноз о неблагоприятных явлениях на 3 июня оправдался частично, затронув в большей степени западные и центральные районы округа, где наблюдалось усиление ветра до 15 метров в секунду. Происшествий, связанных с ухудшением погоды на данный момент не зарегистрировано.

Штормовое предупреждение направлено в муниципальные образования и организации. для приведения в готовность аварийно-восстановительных бригад и усиления контроля за системами жизнеобеспечения.

Силы и средства Главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре находятся в готовности к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Следует помнить, как благоприятный, так и неблагоприятный прогнозы не всегда оправдываются на 100%. Но при получении информации о штормовом предупреждении, в целях своей безопасности, следует подготовиться и соблюдать простые правила:

- в условиях сильного ветра, града по возможности не выходить из дома, отложить загородные поездки и походы;

- во время грозы обесточить все электрические приборы;

- при выпадении града, находясь на улице, постараться выбрать надежное укрытие, если это невозможно, защитить голову от ударов градин (прикрыть голову руками, сумкой, одеждой), - если град застал вас в автомобиле, прекратить движение, включить световую сигнализацию;

- не парковать автомобили вблизи строений, деревьев и рекламных конструкций;

- если непогода застала вас на улицах населенного пункта, держаться как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, линий электропередачи, рекламных щитов, деревьев.

Также следует отметить, что на территории округа, в связи с повышением температуры воздуха до 15-25 градусов и порывами ветра 10-15 метров в секунду повысился уровень опасности возникновения и быстрого распространения природных пожаров и палов травы. При такой силе ветра скорость распространения огня не позволяет человеку самостоятельно справиться с возгоранием. В целях исключения выгорания жилых домов и построек, лесных насаждений, гибели и травмирования людей и животных от природных пожаров, запрещено разводить костры и применять открытый огонь в лесах, лесо-парковой зоне, на дачных участках и придомовой территории.

Помните! Только при соблюдении элементарных правил безопасности можно сохранить свою жизнь и здоровье!

При возникновении происшествий сообщать о случившемся необходимо по телефонам: «112» или 8(3467)397-777.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:04 14:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости