Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

04 июня 2017 года Курение не только вредно, но и опасно

Наибольшее количество пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнём, в том числе и курения.

Курение наносит не только вред здоровью, но и является причиной возникновения пожаров, достаточно вспомнить пожары которые произошли на прошлой неделе:

29 мая в 12:48 поступило сообщение о пожаре в квартире 4-х квартирного дома по ул. Танцорова в г. Пермь. К моменту прибытия пожарных подразделений горел дом, площадь пожара составила 200 кв. метров. Пожару был присвоен второй номер сложности. На пожар реагировали 37 человек личного состава, в том числе 5 добровольцев. В ходе тушения звено газодымозащитной службы обнаружило без признаков жизни мужчину. Как было установлено до прибытия пожарных 8 жильцов самостоятельно вышли на свежий воздух. Пятерых человек: из них троих детей и двух женщин спас Станислав Соколик, который является сотрудником МЧС и находился в этом момент в свободное от службы время. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

По аналогичной причине произошёл пожар в жилом доме по ул. Лесная в г. Нытва. Сообщение о пожаре поступило 30 мая в 02:12. По прибытию к месту вызова пожарных горели надворные постройки, крыша дома. Площадь пожара составила 40 кв. метров. В ходе тушения были обнаружены без признаков жизни мужчина 60-ти лет и женщина 54-х лет. В тушении принимали участие 15 человек личного состава, в том числе 2 добровольца. На ликвидацию пожара потребовалось 22 минуты. Как установлено, накануне пожара супружеская пара распивала спиртные напитки, курили в доме и в надворных постройках.

31 мая в поселке Куеда произошел пожар в деревянном доме. Сообщение поступило от очевидцев в 01:47. До прибытия пожарных подразделений из дома эвакуировались пять человек. Со слов хозяйки дома 55-ти лет, она проснулась от запаха дыма, открыла двери в холодный пристрой, там было сильное задымление и, открытый огонь в месте, где обычно курит муж. Разбудила внука 4-х лет, внучку 14-ти лет, мужа 58-и лет и гостившую женщину 86-ти лет. Через окно стали выбираться из дома. Тут же подбежал проходящий мимо дома мужчина 39-ти лет, принял на руки внука, залез внутрь через окно и помог эвакуировать всех жителей на улицу, сам мужчина выбрался из дома последним. Никто не пострадал. Пожарным на тушение потребовалось 11 минут. На пожар реагировали 24 человека и 7 единиц техники. Площадь пожара – 81 кв.м. Предварительная причина – неосторожность при курении.

Особенно опасно курение в нетрезвом состоянии. Непотушенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, могут попасть на соседние балконы или в открытые окна квартир, следовательно стать причиной возникновения пожара. Поэтому следует тушить сигареты в пепельнице, и для исключения заноса источника загорания в помещение закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Не подвергайте опасности себя и своих близких, соблюдайте правила пожарной безопасности при курении:

-не оставляйте без присмотра зажженные сигареты;

-храните спички и сигареты в недоступных для детей местах;

-не курите в постели, так как большинство текстильного материала с легкостью подвергаются тлению;

-будьте осторожными при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта!

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) сообщите по телефону «01» или с мобильного - «010» или «112».

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:04 10:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости