Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

04 июня 2017 года Синоптики прогнозируют высокую пожароопасность. Не пренебрегайте требованиями пожарной безопасности!

По информации Бурятского гидрометеоцентра, высокий 4-й класс пожарной опасности прогнозируется на территории большинства районов республики. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считанные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения. Сотрудники МЧС России призывают граждан ни в коем случае не пренебрегать требованиями пожарной безопасности.

Пожарные напоминают, что посещение леса, использование открытого огня, разведение костров, отжиг сухой растительности и сжигание мусора категорически запрещены. Запрет на работы с открытым огнём касается не только населения, но и сельхозпроизводителей, лесозаготовителей, строителей и всех организаций, деятельность которых связана с применением пожароопасных средств и предметов.

На частных подворьях и дачных участках необходимо также строго соблюдать требования пожарной безопасности, очистите территорию от мусора и сухой растительности и вывезите в специально отведенные для этого места. Не позволяйте детям играть с огнем, не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей).

Ответственным ведомствам важно своевременно предпринять меры, чтобы не допустить распространение огня на населённые пункты (в т.ч. дачные поселки), линии ЛЭП, объекты связи, задымление трасс федерального и местного значения. Муниципальным властям и органам местного самоуправления следует усилить контроль подведомственных территорий для предотвращения пожаров, активизировать разъяснительную работу с населением, активно используя ресурс сельских старост, межведомственных профилактических групп и полномочия надзорных служб.

О нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Бурятия - 8 (3012) 39-99-99. При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44. При угрозе населенному пункту звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:04 10:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости