Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 июня 2017 года Пойти в лес и не заблудиться

В сезон отпусков и школьных каникул многие кировчане выбирают активный отдых, отправляясь в лесные прогулки и походы. Но незнание правил поведения на природе нередко приводит к нежелательным последствиям.

Как собраться к выходу в лес? Как вести себя и что делать, если вы заблудились? Как ориентироваться и найти правильное направление движения? - этот вопрос интересен как взрослым, так и детям.

Правила поведения в лесу

-Перед выходом в лес предупредите родных о своём маршруте.

- В незнакомом лесу, передвигайтесь по карте (схеме), компасу, хорошо видимым ориентирам или просекам. Оставляйте зарубки на деревьях, которые помогут най­ти дорогу обратно.

- В кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке и часы.

- Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров.

- Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.

Что делать, если вы заблудились в лесу

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор (слышно за 3-4 километра), собачий лай (2-3 километра), проходящий поезд (до 10 километров).

- Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, по дыму найти человека легко.

- Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу, хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

- При необходимости движения можно ориентироваться по сторонам света даже без компаса. Так, кора деревьев на северной стороне покрыта мхом.

- Не пробуйте сокращать путь. Не паникуйте, если поймете, что начинаете кружить. Это обычное явление. Называется «фокусом правой ноги». Один шаг у людей всегда короче другого. Чтобы выдержать намеченное направление, необходимо выбирать хорошо заметный ориентир через каждые 100-150 м маршрута.

- Провалившись в болото, не нужно делать резкие движения. Необходимо осторожно, опираясь на лежащий поперек шест, принять горизонтальное положение, затем попытаться достать руками камыш, траву и, подтягиваясь, отползти от опасного места.

- Если вы случайно встретите диких животных, дайте им возможность уйти, так как они нападают на человека, только если ранены, испуганы неожиданностью или защищают де­тенышей. При явно агрессивном поведении используйте в качестве защиты огонь или шум: кричите, свистите, громко стучите палкой о дерево. Никогда не поворачивайтесь к дикому животному спиной и не убегайте, а медленно отступайте, наблюдая за его по­ведением. Для спасения залезьте на дерево или зайдите в воду реки (озера).

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет человеку выйти победителем из, казалось бы, не простой ситуации. Отправляя своего ребенка в загородный лагерь или «на деревню к бабушке», проведите с ним подобный инструктаж.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:04 08:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости