Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 июня 2017 года В Омской области ожидается ухудшение погодных условий

Согласно предупреждению Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды днем 4 июня с сохранением ночью 5 июня местами по Омской области и в городе Омске ожидается дождь, гроза, град, шквалистое усиление ветра порывами 19-24 м/с.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Омской области рекомендует жителям быть предельно внимательными и осторожными.

При сильном ветре и грозе на улице гражданам следует избегать нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями, щитами рекламы и витринами.

Парковку автомобилей лучше осуществлять в отдалении от высоких деревьев, фонарных столбов и линий электропередач.

Во время грозы нельзя прятаться под отдельно стоящим деревом, а также не стоит разговаривать по мобильному телефону, располагаться рядом с железобетонным полотном, у водоема, у высотного объекта без молниеотвода.

Не находитесь рядом с включенными электроприборами, проводкой, металлическими предметами, не касайтесь их руками, не располагайтесь вблизи заземления

При сильном ветре необходимо убрать вещи с крыш, балконов, лоджий и подоконников, которые при падении могут нанести травмы людям.

Основные затруднения в сильный дождь возникают у водителей: ухудшается видимость, размягчаются и размываются обочины и грунтовые дороги, повышается скользкость дороги, обуславливая заносы и скольжение. В условиях мокрого дорожного покрытия остановочный путь увеличивается в 4-5 раз. К тому же грязь и лужи могут скрывать выбоины в асфальте и открытые колодцы. Если сильный дождь застал вас в дороге, самое главное – не паникуйте! Снизьте скорость или даже остановитесь. Некоторые ливни проходят довольно быстро и, остановившись, вы можете избежать поездки под дождем.

Требуется проявлять особую осмотрительность при подъезде к перекресткам с грунтовыми дорогами, а также при необходимости съезда на обочину. В этих случаях движение с минимальной скоростью - главное средство обеспечения безопасности.

При сильном ливне следует перемещаться с включенными фарами. Если из-за слоя воды на лобовом стекле видимость недостаточна, надо остановиться и переждать дождь.

Пешеходам также следует проявлять особую осторожность. Помните, что Вас очень плохо видно во время дождя. Перебегая улицу в неустановленном месте, Вы не только подвергаете свою жизнь опасности, но и создаете дополнительные трудности водителю.

Лучше промокнуть под дождем, добираясь до ближайшей «зебры» или регулируемого перекрестка, чем спровоцировать аварийную обстановку на дороге.

Напоминаем, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:04 09:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости