Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

04 июня 2017 года 2017-Й - ГОД ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ. ДЕМЕРКУРИЗАЦИЯ.

Демеркуризацию, а проще удаление ртути различными способами с целью исключения отравления людей и животных, можно провести самостоятельно, не прибегая к помощи спасателей или специалистов-химиков. Достаточно знать правила поведения, чтобы не отравиться парами ртути, если вы разбили дома градусник.

Итак, что делать, если вы разбили градусник? Специалисты в области радиационной, химической и биологической защиты говорят, что разбитые градусники – самая частая жалоба от населения. Особенно часто спасателям приходится реагировать на такие вызовы во время эпидемий гриппа.

В организм человека ртуть попадает при вдыхании ее токсичных паров. Они наносят непоправимый вред здоровью. Сонливость, головокружение, тошнота – только первые признаки отравления. Признаки острого отравления - металлический привкус во рту, острая головная боль, насморк, боль при глотании, покраснение и кровоточивость десен. Ртуть может поражать центральную нервную, ферментативную и кроветворную системы организма.

В медицинском термометре содержится примерно два грамма ядовитого металла. Чтобы безопасно его собрать, нужно предпринять следующие шаги:

Первое, что нужно сделать, открыть окна для проветривания помещения. Затем надеть резиновые перчатки, влажную марлевую повязку (респиратор) и приступить к сбору.

Проще всего собирать шарики ртути при помощи резиновой груши.

Не менее эффективен сбор при помощи медицинского шприца без иголки.

Можно собрать с помощью двух листов влажной бумаги.

Самые мелкие и почти невидимые частицы ртути лучше собирать с использованием широкого канцелярского скотча.

Пылесос использовать нельзя! Иначе он тоже станет источником распространения паров ртути. Не рекомендуют специалисты подметать ртуть веником или вытирать тряпкой. Это приводит к увеличению заражённой поверхности. Ни в коем случае нельзя собранную ртуть выливать в унитаз или выкидывать в мусоропровод.

Собранную ртуть необходимо поместить в ёмкость с обычной водой и герметично закрыть. Туда же поместить средства, которые использовались для сбора, все они подлежат утилизации.

На месте разлива ртути необходимо провести химическую обработку: пол и соприкасающиеся с ртутью предметы необходимо помыть концентрированным раствором, состоящим из 1 столовой ложки любого стирального порошка, 1 ложки пищевой соды, 1 колпачка хлорсодержащего средства (доместос или белизна) или раствора марганцовки на 1 литр воды.

Герметично закрытую банку с собранной ртутью необходимо сдать в специализированную организацию, осуществляющую её приём и утилизацию.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:04 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости