Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

03 июня 2017 года Сегодня в Летнем саду в Санкт-Петербурге состоялось первое выступление оркестра МЧС России

Сегодня в Летнем саду в самом сердце города на Неве состоялось первое выступление оркестра Главного управления МЧС России по Санкт-Петербурга. Духовой оркестр будет теперь играть для петербуржцев и гостей города под сенью крон вековых деревьев до конца лета. Таким образом, сотрудники МЧС возродить давнюю традицию, когда «пожарные музыканты» устраивали концерты в городских садах и парках.

Первое выступление оркестра совпало с ежегодным детским праздником «Город мастеров». Музыканты исполнили для зрителей свои лучшие мелодии: от сложных классических произведений до современных мелодий.

«Пожарный оркестр» существует в городе на Неве вот уже более 135 лет. Начиналось все в далеком 1876 году. Тогда при пожарной команде по распоряжению градоначальника Санкт-Петербурга была создана «музыкантская команда». Коллектив, состоявший из тридцати пяти музыкантов, уже на первых порах своей деятельности стал перенимать лучшие традиции духовых оркестров России.

Широкая концертная практика оркестра начинается с 1903 года, когда в столице Империи торжественно отмечали 100-летие со дня организации первой профессиональной пожарной команды. На юбилейных торжествах коллектив выступал перед городскими пожарными частями и добровольными пожарными дружинами.

Где бы ни появлялись «пожарные музыканты», повсеместно они вызывали восхищение и ликование публики. Однако, несмотря на всеобщее признание, считавшийся лучшим в городе оркестр по настоянию Городской Управы в 1916 был расформирован, как «являющийся излишней нагрузкой на пожарную команду, ввиду того, что музыканты, состоящие в общем штате, не несли никаких обязанностей, а трубачи-сигналисты при частях были отдельными музыкантами, не входящими в оркестр».

Лишь спустя семь лет оркестр начал возрождаться. В 1923 годы завершилось формирование оркестра Петроградской пожарной команды из одиннадцати музыкантов. Вскоре состоялось их первое выступление на параде в честь пятилетия Губпожара. К началу 1924 года оркестр в составе насчитывал уже 46 музыкантов, а в 1925 – 51.

В 1928 году Ленинград широко отмечал 125-ю годовщину образования профессиональной пожарной охраны. Юбилейные торжества проходили в городе в течение нескольких дней. В них принимали участие и музыканты оркестра.

Далее, к сожалению, какие-либо сведения о пути «пожарного оркестра» теряются. Известно лишь, что во времена советской власти он устраивал концерты в Летнем саду, парке Петергофа и других городских площадках. Приглашали «пожарных музыкантов» играть на представлениях Цирка на Фонтанке, выезжали они и на гастроли за рубеж. Кстати, иностранные коллеги признавали игру ленинградских музыкантов, что называется, «вне конкуренции».

Сегодня в духовом оркестре Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу представители совершено разных поколений: возрастной диапазон музыкантов – от 25 до 75 лет. Столь же разнообразен и их музыкальный репертуар. Многие артисты имеют ведомственные награды и почетные грамоты Министерства, некоторые и вовсе носят гордое звание Заслуженного артиста России. Оркестр Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу выступает на различных мероприятиях Главка, участвует в концертах и смотрах, соревнованиях различных видов, играет на торжествах, посвященных Дню города, и прочих знаковых городских мероприятиях.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:03 16:19 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости